Risultati delle gare dell’11-12 ottobre

Ecco i risultati del fine settimana dell’11-12 ottobre.

CAMPIONATI MASCHILI

SERIE A DIL GIRONE B
OSIMO TRAPANI 88 – 93
MOLFETTA BARCELLONA 78 – 71

SERIE B DIL GIRONE B
CANICATTI CATANZARO 82 – 76
CATANIA BARI 79 – 66

SERIE C DIL GIRONE H
POTENZA GELA 77 – 61
P. EMPEDOCLE NOCERA 67 69
PATTI NAPOLI 75 – 79
RAGUSA ADRANO 101 – 51
Messina – Acireale 98-105 d3ts

Serie C2 Sicilia Girone B
Gad Etna – Giarre 74-69
Catania 2003 – Edil Tomarchio 53-63
Vittorplastic – Gravina 62-63
Mascalucia – Sales 83-58

CAMPIONATI FEMMINILI

SERIE A1
PRIOLO MESTRE 52 – 66
LIVORNO RIBERA 60 – 73

SERIE A2
ANCONA ALCAMO 75 – 72

SERIE B1 GIRONE D1/D2
LATINA CANICATTI 70 – 45
RAGUSA PORTICI 92 – 45
Potenza – Partinico 70-63
POZZUOLI TERMINI IMERESE 53 – 64
CATANIA CERCOLA 105 – 35
PALERMO CASERTA 52 – 44
(dal comunicato della FIP di Catania)

Settimana precedenteSettimana successiva

Ragusa-Adrano 101-51
PalaPadua di Ragusa, 12 ottobre, 18:00

Basket Club Ragusa: Lissandrello 7, Terrana 7, Tumino 12, Blanda 13, D’Iapico 11, Iannuzzi 2, Cara 10, Vani 7, An. Sorrentino 20, Al. Sorrentino 12. All.: Recupido.
Sporting Club Adrano: Vitale 2, Castiglione 8, Bascietta, Filetti 3, Demasi 3, Belli 3, Tredici 12, Duscio, Grasso 16, Fam 4. All.: Bordieri.
Arbitri: Di Mauro e Gaglio di Messina.
Parziali: 21-21, 49-29; 76-39.

Gad Etna-Giarre 74-69
PalaGalermo di Catania, 11 ottobre, 19:00

Gad Etna Catania: Grasso, Borz 2, Anselmi, Caltabiano 15, Pennisi 9, Basile 11, Mauceri, Livera 9, Orlando ne., Caselli 5, Testa, Mazzerbo 23. All.: Vergani.
Basket Giarre: Antronaco 21, Emmolo 9, Vasta A. ne., Vasta F. 2, Ciaurella 4, Costanzo 17, Spadaro 4, Quattropani 3, Caminiti 8, Cutuli 1, Maccarone, D’Urso ne. All.: D’Angelo.
Arbitri: Conti e L. Barbagallo di Catania.
Parziali: 14-16; 36-31; 63-48.

Catania Basket-Edil Tomarchio 53-63
PalaCus di Catania, 11 ottobre 19:30

Catania Basket 2003: Trombatore 14, Guadalupi, Agrifoglio, Lazzara, Spina 17, Failla 10, Lo Faro 2, Cilia, Costantino 2, Santonocito 1, Reitano 6, Panicola 2. All. Guadalupi.
Edil Tomarchio Acireale: Vigo 9, Catalano 7, Foti, Porto 9, Fraticelli 2, Russo, Marletta 2, Rapisarda 4, Spadaro 15, Vetrano 14. All. Nicolosi.
Arbitri: Costa e Azzaro di Ragusa.
Parziali: 12-16, 28-36, 39-47.

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*