Risultati delle gare del 18-19 ottobre

RISULTATI GARE 18 – 19 OTTOBRE

CAMPIONATI MASCHILI

SERIE A DIL GIRONE B

TRAPANI – MATERA 86 – 81

BARCELLONA – PALESTRINA 92 – 66

SERIE B DIL GIRONE D

BERNALDA – CANICATTI 86 – 79

GRAGNANO – ARES CATANIA 80 – 75

AGRIGENTO RUVO P. 81 – 70

SERIE C DIL GIRONE H

ACIREALE – EMPEDOCLE 65 – 58

SIRACUSA ADRANO 80 – 66

SERIE C SICILIANA GIRONE B

Edil Tomarchio Acireale – PGS Sales Catania 96-54
Olympia Comiso – Catania Basket 2003 88-72
Motoauto Messina – Mens Sana Mascalucia 86-50

Sport Club Gravina – San Luca Siracusa 63-73
Basket Melilli – Basket Giarre 78-66
CUS Messina – Gad Etna Catania 59-40
Cocuzza S. Filippo – Vittorplastic 81-52

CAMPIONATI FEMMINILI

SERIE A1

BASKET NAPOLI – PRIOLO 70 – 64

RIBERA – PALL. NAPOLI87 – 81

SERIE A2

ALCAMO – RENDE 75 – 64

SERIE B GIRONE D

PARTINICO – ROMA 47-83
CANICATTI – RAGUSA 49-76
CASERTA CATANIA 37 – 62

POZZUOLI PALERMO 65 – 55

T. IMERESE – BATTIPAGLIA 64 – 66

Comitato Provinciale FIP di Catania

Settimana precedenteSettimana successiva

Prativerdi-Unifarmed 80-66
PalaLoBello di Siracusa, 19 ottobre, 18:00

Prativerdi Siracusa: Rea 16, Ventura , Verrigni 27, Agosta 16, Nesti 15, Cornejo 6,Bombaci ne, Spinosa ne, Sacc, Plumeri ne. All. Giulio Bernabei.
Unifarmed Adrano: Russo, Castiglione 13, Bascetta ne, Filetti 8, De Masi 2, Belli 8, Tredici 13, Duscio ne, Grasso 18, Fam 4. All. Gigi Bordieri
Arbitri: Villa e Mambelli.
Parziali: 16-19, 30-30, 48-52.

Comiso-Catania Basket 88-72

Olympia Comiso: Licitra 10, Galera 20, S. Cilia 5, Pozzo 17, Scandroli 12, Rizza 4, Di Stefano 7, Brugaletta 5, Antoci 6, Modica 2. All. Tribunale.
Catania Basket 2003: Trombatore 3, Spina 23, Scerra 10, Failla 11, Reitano 7, F. Lo Faro 4, E. Cilia 3, Canicola, Lazzara 7, Santonocito 3, M. Lo Faro, Costantini 1. All. Sfragaro.
Arbitri: Di Benedetto e Paternico (P. Armerina).
Parziali: 25-21; 54-41; 72-52.

CUS Messina-Gad Etna 59-40

Cus Messina: Lanza 11, Di Dio, Vita 7, Restuccia, Bruno 6, Soliera, Di Paola 15, Asta 4, Trischitta 16, Presti, Magistro, Zaccone ne. All. Interdonato.
Gad Etna Catania: Orlando ne, Mazzerbo 9, Borz 8, Anselmi, Caltabiano 12, Pennisi 2, Basile 1, Grasso 3, Testa, Di Stefano 2, Arena, Caselli 3. All. Vergani.
Arbitri: Rocca di Pollina e Cuc di S. Piero Patti.
Parziali: 14-15; 24-27; 41-36.

Edil Tomarchio-Sales 96-54

Edil Tomarchio Acireale: Prudente 21, Russo 12, Porto 11, Marletta 12, Foti, Palma, Spadaro 21, Fraticelli 6, Catalano 11, Rapisarda, Vetrano 2, Garozzo. All. Nicolosi.
Pgs Sales Catania: Russo 20, Aubeluck 12, Cantarella 4, Guastella, Licciardello 6, Steven, Raccuia 2, Stela, Caltabiano 4, Arra 4, Giuffrida 2, Patan 2. All. Condorelli.
Arbitri: Di Natale di Giarre e Tosto di Catania.

Melilli-Giarre 78-66

Basket Melilli: Brozzu 15, Arena 11, I. Messina 17, Schifitti, Grillo, Nicita 17, Santaera 7, Augeri 2, Boschi, Sgarellino, Gi. Coppa 9.
BasketGiarre: Antronaco 9, Emmolo, Vasta, Maccarrone, Ciaurella 16, Marzo 11, Spadaro 5, Quattropani 14,Caminiti 8, DUrso 3, Cutuli.

1 Commento

  1. san filippo troppo forte… pu rischiare di perdere solo a comiso e ad acireale… stop… dai ragazzi saliamo in C1…

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.