Risultati della 13a settimana

Tutti i risultati del basket catanese dal 15 al 21 dicembre 2008.


CAMPIONATI MASCHILI

Serie B Dilettanti: Adriatica Ruvo-Virauto Catania 83-70.
Serie C Dilettanti: Basket Patti-Sporting Club Adrano 64-78, Basket Club Ragusa-Nika Group Acireale 82-67, Sporting Club Adrano-Isocasa Cosenza 91-74.

Serie C regionale: Basket Giarre-CUS Messina 87-72, San Luca Aretusa-Edil Tomarchio Basket 71-67, PGS Sales-Peppino Cocuzza 51-110, Logos Comiso-Gad Etna Catania 114-52, Sport Club Gravina-Catania Basket 2003 72-57, Vittor Plastic-Mens Sana Mascalucia 79-47.
Serie D: Olimpia Basket Battiati-Sant’Agata Basket 65-57, Pallacanestro Acireale-Azzurra Onlus 64-78, Futura Club Catania-CUS Palermo 52-66, Basket Club Zafferana-Basket Club Patern 50-73, RomaNord-Basket Peloro 67-74.
Promozione: Elephant Catania-Basket Club Patern 66-47, Siciliamo Ragalna-Vizzini Nuova 54-55, L’Elefantino Catania-Eurovirtus Battiati 51-74, Sport Club Scordia-CUS Catania 2003 67-54, Libertas Caltagirone-Real Chiaramonte 63-21.

CAMPIONATI FEMMINILI

Serie B d’Eccellenza: Carpedil Battipaglia-Rainbow Catania 63-57.

Serie B regionale: Olio Gallo Palermo-Lazr Catania 57-55, Basket Acireale-CUS Palermo 60-37, L’Umanit Castellammare d.G.-L’Elefantino Catania 58-50.
Serie C: Basket Club Valverde-Team 79 Piazza Armerina 65-31.

Settimana precedenteSettimana successiva

TABELLINI MANCANTI

Serie C Dilettanti Girone H

Confcommercio-Unifarmed 64-78

Confcommercio Patti: De Feo 7, Erice 7, Vecchiet 4, Toto 8, Pittari, Busco 22, Stuppia 9, Bolletta 2, Casella 5, Ettaro.
Unifarmed Adrano
: Grasso 24, Castiglione 8, Schisano 13, Fam 11, Tredici 6, Belli 12, Vitale 4, De Masi, Duscio, Bascetta.
Arbitri: Conti e Ramondini di Reggio Calabria
Parziali 14-17, 16-23, 11-20, 23-18;

Unifarmed-Isocasa 91-74

Sporting Club Adrano: Vitale, Fam 12, Tredici 14, Schisano 4, Grasso 16, Bascetta V., Castiglione 27, Duscio, Belli 18, Bascetta M. All. Bordieri.
Isocasa Cosenza: Milito 4, Cino, De Marco 4, Pate 14, Alfonso 6, Arigliano 14, Passacantilli 18, Gallo 14, Scarcello, Andreoli. All. Carbone.
Arbitri: Incamicia di Bagheria e Sav di Palermo.

Serie C Sicilia Girone B (fonte: La Sicilia)

Giarre-Cus Messina 87-72
Basket Giarre: Antronaco 3, Emmolo, Vasta, Ciaurella 13, Costanzo ne, Spadaro 13, Marzo 23, Caminiti 12, Santoro 4, Cutuli 14, Maccarrone, Quattropani 5. All. Quattropani.
Cus Messina: Lanza 23, Palermo, Restuccia 12, Plutino ne, Soliero, Magistro 4, Asta 7, Vita 7, Trischitta 2, Presti 11, Ziccone 6. All. Interdonato.
Arbitri: Alcoraci (Priolo) e Patti (Siracusa).

PGS Sales-Cocuzza 51-110
PGS Sales Catania:
Cantarella 6, Stella 8, Caltabiano 7, Russo 6, Aubeeluck, Di Paola 1, Licciardello G. 10, Giuffrida 8, Licciardello V. 3, Calabrese, Liotta 2. All. Condorelli.
Cocuzza S.Filippo del Mela: Bartolone 6, Barbera 18, Coppolino 21, Catanesi 8, Amendolia 15, Cassisi 7, Vento 12, Gugliotta 15, Mobilia, Russo 8. All. Sigillo.
Arbitri: Spagnolo e Polizzi di Caltanissetta.
Parziali: 16-18; 24-45; 34-78.

Comiso-Gad Etna 114-52
Logos Comiso:
Licitra 12, Cilia 23, Iabichella 14, Pozzo 24, Scandroli 17, Antoci 6, G. Distefano 18, Brugaletta ne. All. Tribunale.
Gad Etna Catania: Mauceri 1, Anselmi 2, Pennisi 6, Testa 12, Borz 11, Grasso 8, Cavalli, Orlando 7, A. Distefano 2, Arena 3, Sacc. All. Vergani.
Arbitri: Giordano e Collura di Gela.
Parziali: 29-13; 60-21; 82-33.

Vittoria-Mens Sana 78-47
Vittor Plastic Vittoria: Lonatica 15, DurkaJ, Calvo 7, Dorata ne, Distefano 5, Damasco 20, Cafiso 14, Motta, Simola 7, Volpicelli 4, Savasta, Lombardo
6. Allenatore Curella.
Mens Sana Mascalucia: Pasquali 7, Santangelo 4, Di Maria 2, Gissara 3, Vetrano, Caruso 4, Boschetti 6, Barrera, Valenti 15, Allegra 6. All.: Parisi.
Arbitri: Ansaldi e Festone di Piazza Armerina.
Parziali: 17-11; 49-25; 63-36.

Serie B d’Eccellenza Girone D2

Carpedil-Rainbow 63-57

Carpedil Battipaglia: Fidossi, Strano 14, Alfinito, Montanucci 6, Avallone, Miccio 18, Ardito 4, Coralluzzo 3, Potolicchio 19, Fereoli.
Rainbow Catania: Puglisi 18, Adorni 6, Cabibbo 8, Fabbri 8, Felice 8, Chimenz 9, Messina n.e., Saporito n.e., Ferlito, Gambino n.e.
Arbitri: Rizzi (Barletta) – Pepe (Bari)
Parziali: 24/7 – 41/28 – 49/41 – 63/57

Serie B Sicilia Sottogirone A1

Olio Gallo-Lazr 57-55

Olio Gallo Palermo: Vigilante 5, Corrao 6, Cassata 12, Soriani 15, Giordani 14, Scrima 2, Chines 3, D. Ciriminna, Di Vita n.e., Pellegrino n.e., Mattiolo n.e.
Lazr Catania: Parisi 4, Pappalardo 5, Aleo 14, Santabarbara 13, Argentino D., Formica 14, La Manna 2, Hristova, Argentino G.

L’Umanit-LElefantino 58-50 (La Sicilia)

L’Umanit Castellammare del Golfo: Laudicina 15, Mancuso 8, Lentini 17, La Monica 14, Senia, Navarra ne, Di Benedetto 4. All. DAnna.
L’Elefantino Catania: Anastasi 17, Giunta 13, Indorato 9, Bruni 11, Grosso.
Arbitri: Morello di Palermo e Lo Piccolo di Balestrate.

Acireale-Cus Palermo 60-37 (La Sicilia)

Basket Acireale: Campione 3, Ferrara 5, Li Pira 2, Ciardillo 4, Bella 9, Musumeci 12, Cavallaro 4, Pizzo 3, La Spina, De Lucia, Borz 18. All. Zagame.
Cus Palermo: Mele, Matera 15, Dentici, Ballar 8, Di Martino 5,
Montalto 2, Sgroi 7, Sammarco, Serio, Costa. All. Avellone.
Arbitri: Costa e Guastella di Ragusa.
Parziali: 11-6, 24-11, 44-22.

1 Commento

  1. l’acireale sta facendo una bella calata mentre mi sorprende l’adrano, mentre leggo della sonora sconfitta del gad, anche se c’erano delle assenze come quella di caltabiano, parlando di quest’ultimo ho notato nella partita contro il melilli che tende a tirare sempre lui come fosse kobe bryant, e mi sorprende che un ottimo allenatore come vergani nn gli dica niente

1 Trackback / Pingback

  1. CORRIDOIO, porte d'interferenza » B Ecc.: Rainbow-Carpedil 57-76

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*