Risultati della 17a settimana

Tutti i risultati del basket catanese senior dal 12 al 18 gennaio 2009.

CAMPIONATI MASCHILI
Serie B Dilettanti Girone D [2 rit]: Chimica D’Agostino Bari – Virauto Ford Catania 71 – 61.
Serie C Dilettanti Girone H [2 rit]: Basket Rosarno 2000 – Sporting Club Adrano 88 – 82, Basket Patti – Nika Group Acireale 66 – 67.

Serie C Sicilia Girone B [1 rit]: Basket Giarre – Gad Etna Catania 71 – 57, Edil Tomarchio Acireale – Cus Catania 2003 66-60, PGS Sales Catania – Mens Sana Mascalucia 47 – 81, Sport Club Gravina – Vittor Plastic Vittoria 80 – 45.
Serie D Sicilia Girone B [11 and]: Olimpia Basket Battiati – Basket Regalbuto 46-57, Pallacanestro Acireale – Sant’Agata Basket 64 – 52, Basket Club Patern – Futura Club Catania 66 – 48, Cus Palermo – Basket Club Zafferana 92 – 52, Basket Peloro – Azzurra Belpasso 71 – 64, Roma Nord Riposto – Basket School Messina 60 – 91.
Promozione Catania [8 and]: Cus Catania 2003 – Siciliamo Ragalna 62 – 49, Elephant Catania – Sport Club Scordia 75 – 38, EuroVirtus Battiati – Basket Club Patern 57 – 33, Vizzini Nuova – Basket Club Valverde 61 – 52; Ragusa [1 rit]: Libertas Caltagirone – Stelle Iblee S.Croce 66 – 53.

CAMPIONATI FEMMINILI
Serie B d’Eccellenza Poule Promozione D [2]: Citt Futura Roma – Rainbow Catania 78 – 63.

Serie B Sicilia Sottogirone A1 [3 rit]: Lazr Catania – Cestistica Ragusa 57 – 54; [4 rit]: Lazr Catania – Virtus Gela 74 – 37, L’Elefantino Catania – Basket Acireale 75 – 45.
Serie C Sicilia Girone B [6 and]: Team 79 P.Armerina – Roma Nord Riposto 36 – 43.

Settimana precedenteSettimana successiva

TABELLINI

Rosarno-Adrano 88-82
Palazzetto di Rosarno, 18 gennaio, 18:00
Basket Rosarno 2000: Armellei 16, Genco 7, Crucitti 13, Trimarchi 16, Iaria 16, Toselli 16, Muratore 4, Donato, Lo Presti 2.
Sporting Club Adrano: Castiglione 13, Bascetta D., De Masi 2, Belli 7, Schisano 11, Tredici 11, Bascetta M., Grasso 26, Fam 12. All.: Bordieri.
Arbitri: Ascenzi di Caserta e Marino di Parete.

Giarre-Gad Etna 71-57
Palazzetto di Giarre, 18 gennaio, 18:30
Basket Giarre: Emmolo 5, Vasta A., Vasta F. 23, Ciaurella 3, Costanzo 1, Spadaro 4, Marzo 10, Caminiti 7, Santoro 2, D’Urso, Mangano, Quattropani 16. All. Quattropani.
Gad Etna Catania: Anselmi, Grasso 5, Pennisi 11, Caltabiano 6, Cavalli 2, Mauceri 14, Orlando 4, Di Stefano 13, Testa 3, Sacc, Caselli. All. Vergani.
Arbitri: Tosto e Barbagallo.
Progressivo: 20-9; 33-23; 52-36.

Citt Futura-Rainbow 78-63
PalaAvenali di Roma, 17 gennaio, 16:00
Citt Futura Roma: Cervillo 9, Cinili 16, Quarta 20, N’odi 6, Arimattei 11, Toto, Rulli 11, Bortinoia 2, Cava 3. All. D’Antoni.
Rainbow Catania: Puglisi 15, Felice 9, Ferlito 9, Fabbri 13, Cabbibbo 5, Chimenz, Saporito 3, Messina 4, Gambino 3, Caruso 3. All. Greco.
Arbitri: Conti e Simonato.
Parziali: 10-11, 31-24, 60-35.

L’Elefantino-Acireale 75-45
PalaGalermo, 18 gennaio, 16:00
L’Elefantino Catania: Cutugno 5, Gambino, Indorato 5, Cardone 4, Bruni 17, Buscema 7, Grosso 7, Manganaro 15, Nigro 5, Giunta 10. All. Parisi.
Basket Acireale: Campione 2, Ferrara 8, Saporito 16, Li Pira 3, Cardillo, Bella 5, Musumeci 3, Cavallaro, Pizzo, La Spina, Borzi 8, De Lucia.All. Zagame.
Arbitri: Attard e Armetta.
Parziali: 16-3, 22-13, 47-33.

1 Commento

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.