Risultati della 19a settimana

Tutti i risultati del basket catanese senior dal 26 gennaio al 1 febbraio 2009.

CAMPIONATI MASCHILI
Serie B Dilettanti Girone D [4 rit]: Nauticaalcaro Catanzaro – Virauto Ford Catania 59 – 81.
Serie C Dilettanti Girone H [4 rit]: Seap Porto Empedocle – Nika Group Acireale 68 – 92, Sporting Club Adrano – Prativerdi Siracusa 89 – 71.

Serie C Sicilia Girone B [3 rit]: Logos Comiso – Edil Tomarchio Acireale 90 – 79, Sport Club Gravina – Basket Giarre 61 – 66, Cus Messina – PGS Sales Catania 85 – 46, Cocuzza San Filippo – Gad Etna Catania 66 – 55, Mens Sana Mascalucia – Cus Catania 55 – 54.
Serie D Sicilia Girone B [2 rit]: Olimpia Battiati – Basket School Messina 55 – 65, Pallacanestro Acireale – Futura Club Catania 80 – 66, Basket Club Patern – Cus Palermo 77 – 73, Basket Club Zafferana – Sant’Agata Basket 57 – 58, Roma Nord Riposto – Azzurra Belpasso 61 – 48.
Promozione Catania [9 and]: Sport Club Scordia – EuroVirtus Battiati 51 – 37; [1 rit]: Basket Club Valverde – Elephant Catania 53 – 51, Siciliamo Ragalna – EuroVirtus Battiati 31/01 17:30, L’Elefantino Catania – Sport Club Scordia 46 – 51, Vizzini Nuova – Cus Catania 2003 46 – 50; Ragusa [2 rit]: Ciavorella Scicli – Libertas Caltagirone 36 – 69.

CAMPIONATI FEMMINILI
Serie B d’Eccellenza Poule Promozione D [4]:
Basilia Potenza – Rainbow Catania 51 – 70.

Serie B Sicilia Sottogirone A1 [6 rit]: Cestistica Ragusa – Basket Acireale 73 – 43, Virtus Gela – L’Elefantino Catania 41 – 60, Lazr Catania – Zerocento Palermo 67 – 35.
Serie C Sicilia Girone B [1 rit]: Orlando Basket – Roma Nord Riposto 50 – 49, Basket Club Valverde – Pol. Monterosso ’86 68 – 49.

Settimana precedenteSettimana seguente

Cus Messina – Pgs Sales 85 – 44
Cus Messina: Lanza 6, Restuccia 17, Occhino 2, Sacc 2, Soliera 2, Di Paola 13, Magistro 14, Asta 18, Vita 7, Trischitta 2, Zaccone, German 2. All.: Interdonato.
Pgs Sales Catania: Cantarella 2, Stella, Giuffrida, Russo F. 4, Russo D. 14, Caltabiano 4, Di Paola, Licciardello 8, Patti 10, Basilotta 4. All.: Condorelli.
Arbitri: Festone G e E.

S. Filippo del Mela – Gad Etna 66 – 53
Cocuzza S. Filippo: Sigillo 7, Amendolia 6, Bartolone 17, Vento, Coppolino 3, Giorgianni 3, Cassisi 6, Lucchesi, Gugliotta 10, Russo, Mobilia 5, Catanesi 9. All.: Sigillo.
Gad Etna Catania: Grasso 4, Pennisi 1, Mazzerbo 15, Caltabiano 4, Cavalli, Basile 5, Mauceri 12, Orlando, Di Stefano 5, Sacc 5, Arena 2. All.: Vergani.
Arbitri: Rocca e Juppa.

Ragusa-Acireale 73-43
Cestistica Ragusa: Ragusa 12, Guastella, Sicilia 2, Minardi 24, Antoci 10, Schembari 7, Mazzone 10, Massari, Raniolo 3, Maltese 5, Saggese. All. Tumino.
Basket Acireale: Li Pira 9, Antoine 2, Rais 6, Cardillo, Bella 9, Musumeci 10, Cavallaro, La Spina, Borz 5. All. Zagame.
Arbitri: Caci e Giordano di Gela.
Parziali: 11-8, 30-25, 47-38.

Gela-L’Elefantino 41-60
Virtus Gela: Furnari 10, Palmeri, Miccich 21, Caf R. 8, Caf D., Bentivegna, La Cognata 2, Cambiano. All. Romano.
L’Elefantino Catania: Cutugno 12, Giunta 14, Cardone, Bruni 13, Grosso 12, Nigro 9. All. Parisi.
Arbitri: Arbace e Licitra di Ragusa.
Parziali: 8-9; 16-29; 33-44.

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*