Risultati della 22a settimana

Risultati fino al 22 febbraio 2009.

Serie B Dilettanti [7 rit]: VirautoFord Catania – Gaudium Canicatt 68 – 67.
Serie C Dilettanti [7 rit]: Nika Acireale – Cestistica Gioiese 62- 66, Pagani Nocera – Unifarmed Adrano 11/3 19.30.

Serie C Sicilia [5 rit]: Basket Giarre – Cus Catania Basket 67 – 91; [6 rit]: Basket Giarre – Edil Tomarchio Acireale 64 – 79, Motoauto Mia Messina – Sport Club Gravina 70 – 78, Gad Etna Catania – Cus Catania Basket 63 – 65, Basket Melilli – PGS Sales Catania 109 – 47, Cus Messina – Mens Sana Mascalucia 77 – 62.
Serie D Sicilia [5 rit]: Olimpia Battiati – Roma Nord Riposto 66 – 55, Pallacanestro Acireale – Basket Regalbuto 48 – 51, Basket Club Patern – Basket Peloro 81 – 86, Cus Palermo – Azzurra Belpasso 78 – 55, Basket Club Zafferana – Futura Club Catania 69 – 58.

Promozione Catania [3 rit]: Basket Club Valverde- L’Elefantino Catania 72 – 58, Siciliamo Ragalna – Basket Club Patern 55 – 65, Cus Catania 2003 – Elephant Catania 67 – 48, EuroVirtus Battiati – Vizzini Nuova 59 – 58.
Promozione Ragusa [5 rit]: Libertas Caltagirone- Victoria Docet 75 – 80.

Serie B d’Eccellenza [2 rit]: Rainbow Catania – Citt Futura Roma 54 – 60.
Serie B Sicilia Poule Promozione [1 and]: Caruso Costruzioni Catanzaro – Lazr Catania 57 – 54.
Serie B Sicilia Poule Retrocessione [1 and]: Olympia Reggio Calabria – L’Elefantino Catania 51 – 38.
Serie C Sicilia [4 rit]: Team 79 P.Armerina – Basket Club Valverde 34 – 39.

Settimana precedenteSettimana successiva

Nika Group-Gioiese 62-66
PalaSport di Acireale, 21 febbraio, 21:00
Nika Group Acireale: Campi 14, Marzo 14, Cabass 4, Ravazzani 14, Casiraghi 3, Grassitelli 8, Russo 5, Scudero, Cantone ne, Torrisi ne. All.: Foti.
Cestistica Gioiese: German 6, Gallo 26, Bonaiuto 10, Pate 9, Tenerini 4, De Feo 4, De Marco 3, Cerami 4, Santucci, Russo ne. All.: Chiarella.
Arbitri: Neri e Placanica.
Parziali: 28-16, 9-6; 17-15, 8-29.

Giarre-Cus Catania 67-91
PalaJungo di Giarre, 19 febbraio, 20:30
Basket Giarre: Emmolo 3, A. Vasta, F. Vasta 2, Ciaurella 9, Costanzo 9, Spadaro 11, Caminiti 12, Santoro, Cutuli 14, D’Urso, Quattropani 7. All.: D’Angelo.
Cus Catania 2003: Agrifoglio 4, Cilia 16, Spina 21, Panicola 10, Scerra 17, Failla, Lazzara, Reitano 6, F. Lo Faro 2, Santonocito 5, A. Guadalupi ne, Russo 10. All.: G. Guadalupi.
Arbitri: Imbergamo e Manule di Caltanissetta.
Parziali: 17-19, 16-21; 15-17, 19-34.

Gad Etna-Cus Catania 63-65
PalaGalermo di Catania, 21 febbraio, 19:00
Gad Etna Catania: Anselmi 2, Grasso 2, Pennisi 12, Borz 12, Mazzerbo 11, Caltabiano 8, Basile 13, Mauceri, Di Stefano, Testa, Livera, Arena 3. Allenatore: Vergani.
Cus Catania 2003: Agrifoglio, Cilia 4, Spina 20, Scerra 11, Failla 4, Lazzara, Reitano 12, Lo Faro, Santonocito 2, Guadalupi, Russo 12, Cosentino. Allenatore: Guadalupi.
Arbitri: Di Franco e Di Natale.
Progressivo: 17-16; 35-40; 47-53.

Melilli-PGS Sales 109-47
Palazzetto di Melilli, 21 febbraio, 19:30
BasketMelilli: Pulizzi 2, Arena 9, Augeri ne, Brozzu 7, Nicita ne, Messina I. 12, Santaera 15, Schifitti 21, Grillo 6, Coppa G. 13, Sgarellino 24. Allenatore: Gino Coppa.
Pgs Sales Catania: Di Paola 5, Licciardello G. 14, Parianen, Arra, Calabrese, Licciardello V. 12, Cantarella 16. All. Condorelli.
Arbitri: Garofalo e Cappello di Porto Empedocle.
Parziali: 19-11, 49-24, 84-34.

Cus Messina-Mens Sana 77-62
PalaNebiolo di Messina, 22 febbraio, 18:00
Cus Messina: Bruno, Lanza 15, Restuccia 7, Sacc 3, Di Paola 20, Magistro 7, Asta 7, Vita 6, Trischitta 9, Presti 3, Mirenda ne, German ne. All. Interdonato.
Mens Sana Mascalucia: D. Santangelo 2, Pasquali 10, L. Santangelo 11, Di Maria 4, Gissara, Caruso 17, Boschetti 5, Boschi 6, Granada ne, Allegra 7. All. Finocchiaro.
Arbitri: Sansone di Palermo e Rocca di Pollina.
Parziali: 22-15; 45-26; 61-36.

Rainbow-Futura 54-60
PalaCus di Catania, 22 febbraio, 19:30
Rainbow Catania: Puglisi 15, Felice 6, Ferlito 2, Fabbri 14, Cabbibbo, Chimenz 17, Messina, Saporito, De Lucia, Gambino 2. All. Greco.
Futura Roma: Grattarola 2, Cervillo 4, Cinili 6, Quarta 19, Piervananzi 2, Nnodi, Alimazzei 4, Toto 4, Rulli 7, Tava 12. All. D’Antoni.
Arbitri: Bonetti e Pedrini.
Parziali: 18-15, 30-32, 42-46.

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*