Risultati della 25a settimana

Pubblichiamo i risultati della 25a Settimana (9-15 marzo 2009).

CAMPIONATI MASCHILI

Serie B Dilettanti Girone B [10 rit]: VIRAUTO FORD CATANIA – CEMENTIR MADDALONI 70 – 68.
Serie C Dilettanti Girone H [7 rit]: Pagani Nocera – Sporting Club Adrano 73 – 61; [11 rit]: NIKA GROUP ACIREALE – DENNERLEINPONTANONAPOLI 84 – 68, BASKET GELA – SPORTING CLUB ADRANO 85 – 80.

Serie C2 Sicilia Girone B [9 rit]: BASKET GIARRE -LOGOS SOC.COOPERATIVA 78 – 98, MOTOAUTO MIA BASKET -CATANIA BASKET 2003 82 – 78, GAD ETNA CATANIA -PGS SALES 76 – 74, CUS MESSINA -SPORT CLUB GRAVINA66 – 76, PEPPINO COCUZZA 1947 -EDIL TOMARCHIO BASKET 77 – 64, MENS SANA MASCALUCIA – BASKET MELILLI 60 – 71.
Serie D Sicilia Girone B [8 rit]: ROMA NORD – BASKET CLUB PATERNO’ 41 – 77, PALL. ACIREALE – BASKET PELORO A.S.D 71 – 67 , FUTURA CLUB CATANIA – POL. AZZURRA ONLUS 85 – 78 , BASKET CLUB ZAFFERANA – OLIMPIA BASKET BATTIATI 67 – 62.
Promozione Catania [9 and]: Siciliamo Ragalna – Elephant Catania 44 – 47; [5 rit]: Basket Club Valverde – Sport Club Scordia 74 – 71, Cus Catania 2003 – L’Elefantino Catania 74 – 58, Elephant Catania – EuroVirtus Battiati 62 – 42, Vizzini Napd – Basket Club Patern 13/03 20:00; Ragusa [3 2fase]: Ciavorella Scicli – Libertas Caltagirone 14/03 16:30.

CAMPIONATI FEMMINILI

Serie B1F: PASSALACQUA RAGUSA – RAINBOW CATANIA 62 – 56

Serie B Sicilia Poule Promozione [4 and]: POL. LAZUR CATANIA – LU.MA.KA. BASKET 60 – 45; Poule Retrocessione [4 and]: OLYMPIA BASKET – POL. BASKET ACIREALE 47-42, ASD L’ELEFANTINO CT – CESTISTIKA PALMI 73-43.

Serie CF: BASKET CLUB VALVERDE – ROMA – NORD 15/03/2009 – 18:00

Settimana precedenteSettimana successiva

SERIE C DILETTANTI

Nocera-Adrano 73-61
PalAzzurro di Pagani, 11 marzo, 19:30
Pagani Nocera Inferiore: Paci 21, Acerra 10, Confessore 13, Cupito 20, Bertini 5, Cicalese 4, Auriemma, Acanfora, Ungaro ne. All.: Dello Iacono.
Sporting Club Adrano: Castiglione 13, Schisano 11, Grasso 12, Tredici 3, Belli 13, Duscio 2, Vitale 5, Fam, Bascetta 2, De Masi. All.: Bordieri.
Arbitri: Desposati di Bari e Petraroli di Lecce.
Parziali: 23-13, 24-14; 13-16, 13-18.

SERIE C SICILIA

Giarre-Logos 78-98
PalaJungo di Giarre, 15 marzo, 18:30
Basket Giarre: Antronaco 15, Emmolo 6, Vasta A. ne, Vasta F. 6, Ciaurella 13, Spadaro 2, Marzo 16, Caminiti 2, Santoro 2, Cutuli 12, DUrso, Quattropani 4. All. Quattropani.
Logos Comiso: Savarese, Pozzo 17, Di Stefano 7, Licitra 23, Iabichella 12, Scandroli 7, Galera 25, Brugaletta ne, Romeo A. ne, Antoci 7, Romeo M. ne, Cilia ne. All. Tribunale.
Arbitri: Centorrino e Visigoti.
Parziali: 18-38; 41-56; 59-77.

Motoauto-Cus Catania 82-78
PalaJuvara di Messina, 14 marzo, 20:30
Motoauto Mia Messina: Pizzuto 12, Bonomo 14, Bonfiglio 25, Barlassina 3, A. Minutoli 3, Donia 2, Martino 4, G. Minutoli 13, Ioppolo 3, Gulletta, Fiorino, Bartilotti 3. All. Baldaro.
Cus Catania 2003: Agrifoglio, Cilia 6, Spina 17, Panicola 2, M. Lo Faro, Scerra 16, Failla 26, Guadalupi, Cosentino 2, Reitano 1, Russo 8, F. Lo Faro ne. All. G. Guadalupi.
Arbitri: Rocca di Pollina e Cuc di San Piero Patti.
Parziali: 25-14, 50-35; 60-51.

Gad Etna-PGS Sales 76-74
PalaGalermo di Catania, 14 marzo, 19:00
Gad Etna Catania: Scornavacca, Grasso 5, Pennisi 3, Borz 8, Mazzerbo 18, Caltabiano 6, Cavalli, Mauceri 8, Distefano 5, Testa 1, Livera 19, Sacc 3. All. Vergani.
PGS Sales Catania: Cantarella 6, Caltabiano ne, Giuffrida, Basilotta ne, Russo 18, Aubeeluck 3, Calabrese ne, Licciardello G. 20, Patti 17, Coppolino 4, Arra 2, Licciardello V. 4. All. Condorelli.
Arbitri: Conti e Barbagallo.
Parziali: 18-15; 44-31; 63-44.

Cus Messina-Gravina 66-76
PalaNebiolo di Messina, 15 marzo, 18:00
Cus Messina: Bruno 3, Lanza 15, Restuccia 14, Sacc, Soliera 5, Asta 6, Magistro 5, Vita 4, Trischitta, Presti 11, Zaccone 3. All. Interdonato.
Sport Club Gravina: Cavazza 23, Di Bella 10, Gulinello 9, Torrisi 9, Marino 21, Busi, Indiogene, Minardi 3, La Mantia 1. All. Morelli.
Arbitri: Alcoraci di Priolo e Patti di Siracusa.
Parziali: 20-18; 28-37; 52-57.

Mens Sana-Melilli 60-71
PalaSport di Mascalucia, 15 marzo, 18:00
Mens Sana Mascalucia: Santangelo D. 2, Pasquali 13, Santangelo L. 5, Gissara 8, Vetrano, Caruso 4, Boschi 14, Valenti 10, Bongiovanni, Granata 2. All.Giorgianni.
Basket Melilli: Pulizzi, Augeri 3, Brozzo 6, Messina 20, Nicita 14, Santaera 20, Coppa 4, Grillo, Sgarellino 4. All. Coppa.
Arbitri: Spagnolo e Polizzi.
Parziali: 18-18, 32-31, 47-47.

SERIE B D’ECCELLENZA

Passalacqua-Rainbow 62-56
PalaMinardi di Ragusa, 14 marzo, 20:30
Passalacqua Ragusa: Drago 3, Mazzone 9, Miceli 2 , Ballardini 4, Guastella V. 5., Carbone 3, Licitra 5, Tummino, Linguaglossa 17, Grima 14. All. Leggio.
Rainbow Catania: Puglisi 9, Ferlito 7, Messina 5, Cabibbo 7, Saporito, Felice 5, Caruso, Chimenz 12, Fabbri 11. All. Greco.
Arbitri: Furlan e Chiodi di Padova.
Parziali: 11-6, 22-16, 40-38.

SERIE B SICILIA

Olympia-Acireale 47-42
PalaPentimele di Reggio Calabria, 14 marzo, 17:30
Olympia Reggio Calabria: Pirrello, Romeo, Modafferi, Gira 6, Puntarti A. 24, Smorto, Minniti, Puntart V. 5, Palesando, Gaeta 12. All. Luppino.
Basket Acireale: Campione, Ferrara 5, Li Pira 13, Antoine, Cardillo, Bella 2, Musumeci 3, Cavallaro, Pizzo, Borz 10, Rais 9. All. Zagame.
Arbitri: Zappia e Avila di Reggio Calabria.
Parziali: 8-12; 18-19; 34-34.

L’Elefantino-Palmi 73-43
PalaGalermo di Catania, 15 marzo, 17:00
L’Elefantino Catania: Anastasi 14, Giunta 23, Buscema 8, Cardone 2, Bruni 4, Grosso 6, Manganaro 8, Nigro 6. All.Parisi.
Cestistika Palmi: Cricri, Reitano 4, Papalia 2, Totia 12, Boretti, Militano, Albanese 9, Costantino 3, Pompeo,Parziale 13. All. Colarullo.
Arbitri: Cuc e Nostro.
Parziali: 24-9, 44-20, 58-36.

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*