I gironi della LNP

La LNP ha diramato i gironi di Serie A, B e C Dilettanti ~ Le novit per Catania saranno Siracusa, Chieti e Bisceglie ~ Nel Girone H di Serie C solo tre trasferte in Campania

La Lega Nazionale Pallacanestro ha reso nota la composizione dei gironi di Serie A, B e C Dilettanti che vedono impegnate dodici squadre siciliane e tre catanesi. Ancora comunque si aspettano notizie di eventuali rinunce o cambiamenti di sede (ad esempio, gi Lumezzane ha ceduto il titolo a Trento).

Serie A Dilettanti

Girone A: Osimo, Jesolo-San Don, Forl, Imola, Ozzano, Treviglio, Castelletto Ticino, Omegna, Casalpusterlengo, Lumezzane, Fidenza, Verona, Cremona e Trieste.
Girone B: Palestrina, V.Siena, Potenza, Roseto, Agrigento, Matera, Perugia, Ferentino, Montecatini, Trapani, Ostuni, Sant’Antimo, Molfetta, Barcellona.

Serie B Dilettanti

Girone A: Monza, Riva del Garda, Vado, Saronno, Como, Valenza, Iseo, Moncalieri, Castelnovo, Novara, Castellanza, Trento, Piacenza, Anzola.
Girone B: Ancona, Monfalcone, Budrio, Fossombrone, Gualdo, Roncade, Castrocaro, Bassano, Senigallia, Corno di Rosazzo, Civitanova Marche, Recanati, Ravenna, Albignasego.
Girone C:
Stella Azzurra, Tiber, Empolese, Cecina, Firenze, Castelfiorentino, Scauri, Cagliari, Pall. Empoli, Olbia, Porto Torres, Arezzo, Anagni, Spes Rieti.
Girone D:
Foggia, Bari, Bernalda, Corato, Maddaloni, Gragnano, Massafra, Siracusa, Chieti, Pozzuoli, Catania, Bisceglie, Ruvo, San Severo.

Serie C Dilettanti

Girone A: R.F. Varese, Busto Arsizio, Cus Torino, Tortona, Cant, Santa Margherita Ligure, Sestri Levante, Savigliano, Cassolnovo, Gazzada Schianno, Cava Manara, Campus Varese, Rossiglione, Desio, San Mauro Torinese, Torino B.C.
Girone B: Novellara, San Giorgio su Legnano, Bergamo, Lissone, Correggio, Sal, Pisogne, Piadena, Ebro Milano, Crema, Reggio Emilia, Rovereto, Cavriago, Mirandola, Monza, Villafranca di Verona.
Girone C: Virtus Udine, Spilimbergo, San Daniele del Friuli, Marostica, Marghera, Oderzo, Trieste, Caorle, Codroipo, San Vendemiano, Padova, Gorizia, Bk. Udine, Montebelluna, Pordenone, Rovigo.
Girone D: Todi, Porto Sant’Elpidio, Umbertide, Cagli, Castel San Pietro, Castiglione Bologna, Secchia Rapita Bologna, Foglio, Castelfranco Emilia, Gubbio, Urbania, Trebbo di Reno, Salus Bologna, Fabriano, Montegranaro, Castenaso.
Girone E: Costone Siena, Pontedera, S.G.Valdarno, Montevarchi, Orvieto, Certaldo, Venturina, Lucca, Livorno, Fiorentina Affrico, Colle Val d’Elsa, Monsummano, Figline, CUS Siena, Prato, Piombino.
Girone F: Monterotondo, Aprilia, Ciampino, Collana Napoli, Cagliari, L’Aquila, Gaeta, Pontano Napoli, Benevento, Giugliano, San Cesareo, Roma, Cagliari, Airola, Fondi, Riano.
Girone G: Sulmona, Francavilla Fontana, Taranto, Galatina, Atri, Torre de’ Passeri, Alba Adriatica, Ceglie Messapica, Pescara, Monopoli, Termoli, Lucera, Martina Franca, Giulianova, Invicta Potenza, Campobasso.
Girone H: Nocera, Messina, Ragusa, Alcamo, Gela, Adrano, Acireale, Comiso, Catanzaro, Cosenza, Canicatt, Salerno, Reggio Calabria, Gioia Tauro, Battipaglia, Lamezia Terme.

Vedi anche:
Le squadre dei campionati dilettanti 2009-10
L.N.P. e L.B.F.: le novit sui campionati

1 Trackback / Pingback

  1. CORRIDOIO, porte d'interferenza » Ripescaggi: definite le liste delle squadre riserva

I commenti sono bloccati.