Al palazzo – 23-24 gennaio

Catania e Adrano a Reggio… Acireale-Salerno sfida della domenica… Futura e Mens Sana in contemporanea… Tre sfide di C/f in provincia…

Coordinate Partita

Cat.

Perché andarla a vedere
PalaGalermo, Catania, 23 gennaio, 17:00 L’Elefantino
Palmi
B/f L’Elefantino deve partire da questa gara per il rush finale, verso un buon posto in Poule Promozione.
Leonardo da Vinci, Catania, 23 gennaio, 17:30 Gad_Etna
Basket_School
C2 Il lungo digiuno del Gad deve finire contro il Basket School, penultimo e distante appena due punti.
Amari, Scordia, 23 gennaio, 17:30 Scordia
Odysseus
C/f Missione impossibile di Scordia contro la terza forza del torneo; una vittoria però sarebbe un’impresa.
Palestra, Valverde, 24 gennaio, 11:00 Valverde
Antares
C/f La partita contro l’Antares Caltanissetta deve servire alle valverdesi per trovare morale e vittoria.
Galileo, Riposto, 24 gennaio, 11:30 Roma Nord
Team 79
C/f La capolista del Girone A incontra la Roma Nord: le ripostesi possono tentare lo sgambetto.
Palazzetto, Paternò, 24 gennaio, 17:00 Paternò
Regalbuto
D Sfida interessantissima in chiave Poule Promozione: le due squadre si giocano il quarto posto utile.
PalaVolcan, Acireale, 24 gennaio, 17:00 Acireale
Salerno
C Dil. Una buona occasione per la Sicilverde di tornare alla vittoria contro una squadra fuori dalla zona play-off.
PalaGalermo, Catania, 24 gennaio, 18:00 Futura
EuroVirtus
D Dopo la vittoria nel recupero contro l’Azzurra, la Futura può avvicinarsi ancora alla capolista Augusta.
PalaSport, Mascalucia, 24 gennaio, 18:00 Mens Sana
FP Sport
D Mascalucia è già virtualmente campione della prima fase e l’FP Sport potrebbe essere un test probante.
Galileo, Riposto, 24 gennaio, 18:30 Roma_Nord
Zafferana
D Zafferana deve vincere il derby contro Riposto per non perdere di vista Mascalucia: non sarà facile.
PalaBattiati, Sant’Agata li Battiati, 24 gennaio, 20:00 Olimpia
Salusport
D Compito difficile per l’Olimpia Battiati, che deve vendicare il -30 dell’andata contro Priolo.

TRASFERTE. B Dil.: Reggio Calabria-Catania (23/1, 20:30); C Dil.: Reggio Calabria/2-Adrano (24/1, 18:00); C2: Melilli-San Luigi (23/1, 18:00), Vittoria-CUS Catania (23/1, 18:30), Gela-Giarre (23/1, 18:30), Piazza Armerina-Gravina (24/1, 18:30); B Ecc.: Bari-Rainbow (23/1, 18:00); B fem.: Patti-Lazùr (24/1, 11:00).

Vedi anche:
Al palazzo – 16-17 gennaio

2 Trackbacks / Pingbacks

  1. CORRIDOIO, porte d'interferenza » Al palazzo – 30-31 gennaio
  2. CORRIDOIO, porte d'interferenza » Al palazzo – 30-31 gennaio

I commenti sono bloccati.