Salto a due/15. Acireale gioca 55′

C Dil.: Cosenza battuta da Acireale dopo tre overtime… C2: valanga sul Cus nella stracittadina, Gravina vince tra le polemiche… D: Battiati spazza Regalbuto, Belpasso di tre a Enna… Pr: Fides e Vittoria agganciano il Cus… B/f: Lazùr supera le reggine, Rainbow ko… C/f: Valverde vince a Palermo, primo sorriso per Riposto…

Serie C Dilettanti Girone H, 2 ritorno.
Acireale-Cosenza 113-110 d3ts. Mvp Acireale: Luca Colombo (23 punti, 7/12 da due, 12 rimbalzi e 10 falli subiti in 45′, 29 di valutazione). Classifica: 1. Canicattì (13-2); 2. Acireale* (12-2); 3. Gela (11-4); 4. Pall. Salerno (10-5); 5. Messina (9-6), Racalmuto* (9-5); 7. Cosenza (8-7); 8. Agropoli (7-8); 9. Delta Salerno, Napoli (6-9); 11. Soverato (5-10); 12. Rosarno* (4-10); 13. Battipaglia* (3-11); 14. Reggio Calabria (0-15). * = una partita in meno. Mvp giornata: Paolo Cupito (Pall. Salerno, 24 punti, 9/15 da due, 15 rimbalzi in 34′, 35 di valutazione). Classifica marcatori: Andrea Pellicanò (Reggio, 23); Antonio Iaria (Rosarno, 22,7); Horacio Bosco (Cosenza, 22,1).

Serie C Sicilia Girone B, 2 ritorno.
Gad Etna-Cus Catania 108-46, B.S. Messina-Santa Croce 55-73, Giarre-Augusta 76-82, Siracusa-Adrano 56-73, Paternò-Gravina 66-93, Gela-Melilli 49-67, Mia Messina-Mascalucia 51-42. Mvp catanese: Claudio Casiraghi (Giarre, 30 punti). Classifica: 1. Gad Etna (14-1); 2. Gravina (13-2); 3. Melilli (12-3); 4. Mia Messina (11-4); 5. Santa Croce (9-6); 6. Mascalucia, Paternò (8-7); 8. Gela (7-8); 9. Adrano, B.S. Messina, Augusta (6-9); 12. Cus Catania (3-12); 13. Giarre, Siracusa (1-14). Mvp giornata: Lorenzo Chessari (Santa Croce, 23 punti) Classifica marcatori: 1. Enrico Famà (Paternò, 18,6); 2. Matteo Iabichella (S.Croce, 16,8); 3. Carmelo Gallani (Adrano, 16,5); 4. Giuseppe Quattropani (Giarre, 16,2); 5. David Cattuti (Gela, 16); 6. Brozzu (Augusta, 15,7); 7. Scarpa (Gad Etna) e Galletta (Mia Messina, 15,7); 9. Chessari (S.Croce, 15,4); 10. Tringali (Augusta, 15,3).

Serie D Sicilia Sottogirone A2, 5 ritorno.
Zafferana-Priolo 78-79, Riposto-Valverde 46-62, Battiati-Regalbuto 72-42, Enna-Belpasso 60-63. Classifica: 1. Belpasso* (10-1); 2. Battiati** (9-1); 3. Regalbuto** (7-3); 4. Valverde* (6-5); 5. Priolo* (5-6), Riposto (4-8); 7. Enna (3-9); 8. Zafferana* (0-11). ** = due, e * = una partita in meno.

Promozione Girone Ibleo-Etneo, 3 andata.
Fiumefreddo-Fides 46-49, Elephant-EuroVirtus 52-36, Siciliamo-Vittoria 54-64. Classifica: 1. Cus Catania, Fides, Vittoria (3-0); 4. Futura^ (2-0); 5. Elephant (1-2), EuroVirtus^, Chiaramonte* (1-1); 8. Fiumefreddo^, Grammichele* (0-2), Siciliamo, Aci Bonaccorsi (0-3). * = una partita in meno; ^ = ha già riposato.

Serie B femminile Sicilia, 11 andata.
Lazùr-LuMaKa 55-44, Rainbow-San Matteo 46-63. Mvp catanese: Marzia Ceraulo (Lazùr, 18 punti). Classifica: 1. Azzurra (9-1); 2. Indomita, Trogylos (8-2); 4. San Matteo (7-3); 5. Ragusa (6-4); 6. L’Elefantino (5-5); 7. Rainbow (4-6); 8. Otium* (3-6), Lazùr (3-7); 10. Odysseus* (1-8); 11. LuMaKa (0-10). * = una partita in meno.

Serie C femminile Sicilia, 5 e 6 andata.
Valverde-Partinico 38-60; Riposto-San Filippo 67-32, Dabliu-Valverde 35-40. Classifica: 1. Elge (5-1); 2. Valverde, O. Alcamo (4-2), Partinico* (4-1); 5. Dabliu* (3-2), Racalmuto (3-3); 7. San Matteo B (2-4); 8. Marsala*** (1-2), Riposto* (1-4); 10. S.F.Mela (0-6). *** = tre, ** = due e * = una partita in meno.

Roberto Quartarone

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*