Salto a due/16. Che succede, Acireale?

C Dil.: due sconfitte consecutive dei granata… C2: le prime quattro compatte, vince Mascalucia, Cus affonda… D: un trio in vetta, Valverde e Priolo si giocano la qualificazione… Pr: tre squadre imbattute, risale Aci Bonaccorsi… B/f: crollo L’Elefantino e Rainbow, Lazùr in ripresa… C/f: Partinico scappa in testa…

Serie C Dilettanti Girone H, 1 e 3 ritorno.
Rosarno-Acireale 98-96; Racalmuto-Acireale 87-70. Mvp Acireale: Fabio Paolantonio (in due partite, media di 20 punti, il 62% da due, 12 rimbalzi e 24 di valutazione). Classifica: 1. Canicattì (14-2); 2. Acireale (12-4); 3. Gela (11-5); 4. Pall. Salerno (10-6), Racalmuto* (10-5); 6. Messina, Cosenza (9-7); 8. Agropoli, Delta Salerno, Napoli (7-9); 11. Rosarno (6-10); 12. Soverato (5-11); 13. Battipaglia** (3-11); 14. Reggio Calabria* (0-15). ** = due, * = una partita in meno. Mvp giornata: Riccardo Rizzieri (Rosarno, 29 punti, 18/20 ai liberi, 10 rimbalzi e 16 falli subiti in 45′, 42 di valutazione). Classifica marcatori: Antonio Iaria (Rosarno, 24,13); Andrea Pellicanò (Rosarno, 23); Edoardo Nesti (Gela, 22,13).

Serie C Sicilia Girone B, 3 ritorno.
Gravina-Adrano 84-66, Gad Etna-Giarre 90-60, Santa Croce-Melilli 67-74, Cus Catania-Basket School 50-73, Mascalucia-Paternò 77-75, Siracusa-Gela 49-59, Augusta-Mia Messina 54-85. Mvp catanese: Alessio Boschi (Mascalucia, 21 punti). Classifica: 1. Gad Etna (15-1); 2. Gravina (14-2); 3. Melilli (13-3); 4. Mia Messina (12-4); 5. Santa Croce, Mascalucia (9-7); 7. Paternò, Gela (8-8); 9. B.S. Messina (7-9); 10. Adrano, Augusta (6-10); 12. Cus Catania (3-13); 13. Giarre, Siracusa (1-15). Mvp giornata: Giovanni Galletta (Mia Messina, 23 punti) Classifica marcatori: 1. Enrico Famà (Paternò, 18,93); 2. Matteo Iabichella (S.Croce, 16,5); 3. Giuseppe Quattropani (Giarre, 16,25); 4. Carmelo Gallani (Adrano, 16,18); 5. Giovanni Galletta (Mia Messina, 16,12); 6. David Cattuti (Gela, 16,07); 7. Scarpa (Gad Etna, 15,75); 8. Brozzu (Augusta, 15,73); 9. Boschi (Mascalucia, 15,21); 10. Tringali (Augusta, 15,15).

Serie D Sicilia Sottogirone A2, 3 e 4 andata, 2 e 5 ritorno.
Regalbuto-Valverde 63-54; Zafferana-Regalbuto 54-65; Battiati-Priolo 55-63; Zafferana-Battiati 39-70, Priolo-Riposto 68-58, Valverde-Enna 73-58, Regalbuto-Belpasso 69-64. Classifica: 1. Belpasso*, Battiati* (10-2), Regalbuto (10-3); 4. Valverde, Priolo (7-6); 6. Riposto (4-9); 7. Enna (3-10); 8. Zafferana (0-13). ** = due, e * = una partita in meno.

Promozione Girone Ibleo-Etneo, 3, 4 e 5 andata.
Chiaramonte-Grammichele 82-72; Cus Catania-Fides 66-45, Vittoria-EuroVirtus nd, Elephant-Siciliamo nd, Futura-Fiumefreddo 78-28, Chiaramonte-Aci Bonaccorsi 67-79; Futura-EuroVirtus 51-47, Cus Catania-Fiumefreddo 82-42, Elephant-Vittoria 50-60, Siciliamo-Chiaramonte 75-66, Aci Bonaccorsi-Grammichele 79-55. Classifica: 1. Cus Catania (5-0); 2. Futura^, Vittoria* (4-0); 4. Fides^ (3-1); 5. Chiaramonte, Aci Bonaccorsi (2-3); 7. Siciliamo*, Elephant* (1-3), EuroVirtus*^ (1-2); 10. Grammichele^, Fiumefreddo^ (0-4). * = una partita in meno; ^ = ha già riposato.

Serie B femminile Sicilia, 1 ritorno.
Lazùr-Otium 49-43, Azzurra-Rainbow 73-52, L’Elfantino-Odysseus 62-72. Mvp catanese: Deborah Bruni (L’Elefantino, 24 punti). Classifica: 1. Azzurra (10-1); 2. Indomita (9-2); 3. Trogylos^ (8-2), San Matteo (8-3); 5. Ragusa (6-5); 6. L’Elefantino (5-6); 7. Rainbow, Otium, Lazùr (4-7); 10. Odysseus (2-9); 11. LuMaKa (0-11); ^ = ha già riposato.

Serie C femminile Sicilia, 7 andata.
San Matteo B-Riposto n.d., Valverde-Marsala n.d.. Classifica: 1. Partinico (6-1); 2. Elge* (5-1), O. Alcamo (5-2); 4. Valverde* (4-2); 5. Dabliu* (3-3), Racalmuto (3-4); 7. San Matteo B* (2-4); 8. Marsala*** (1-3), Riposto** (1-4); 10. S.F.Mela* (0-6). *** = tre, ** = due e * = una partita in meno.

Roberto Quartarone

Settimana precedenteSettimana successiva

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*