«

»

Salto a due/20. Il Gad si prende la rivincita

C Dil.: la vicecapolista Acireale ritorna quattro punti sopra Gela… C2: Melilli sconfitto dal Gad Etna, le due big s’inseguono; il Cus affossa ancora il Giarre… D: Battiati si rimette in marcia, Zafferana -75 e verso la Promozione… Pr: EuroVirtus supera il Cus, Futura solo in vetta… B/f: Rainbow lanciata, L’Elefantino crisi infinita… C/f: Riposto in forma, sconfitta decisiva del Valverde…

Serie C Dilettanti Girone H, 7 ritorno.
Acireale-Soverato 74-66.
Mvp Acireale: Luca Colombo (16 punti, 4/11 da due, 11 rimbalzi, 1 stoppata, 9 falli subiti in 35′, 24 di valutazione). Classifica: 1. Canicattì (16-4); 2. Acireale (15-5); 3. Gela, Pall. Salerno, Cosenza (13-7); 6. Racalmuto, Messina (12-8); 8. Agropoli (11-9); 9. Delta Salerno, Napoli (9-11); 11. Soverato (7-13); 12. Rosarno (6-14); 13. Battipaglia (3-17); 14. Reggio Calabria (1-19). Mvp giornate: Claudio Tammaro (Napoli, ala grande, 29 anni, 37 di valutazione). Classifica marcatori: Antonio Iaria (Rosarno, 25,11); Andrea Pellicanò (R.C./Acireale, 21,73); Edoardo Nesti (Gela, 21,26).

Serie C Sicilia Girone B, 7 ritorno.
Gravina-Siracusa 68-52, Melilli-Gad Etna 58-75, Santa Croce-Mia Messina 65-71, Cus Catania-Giarre 76-52, Basket School-Gela 76-55, Mens Sana-Augusta 64-54, Adrano-Paternò rinviata.
Mvp catanese: Giacomo Prudente (Gravina, 17 punti). Classifica: 1. Gad Etna (19-1); 2. Gravina (18-2); 3. Melilli (16-4); 4. Mia Messina (14-6); 5. Mascalucia (12-8); 6. Santa Croce, B.S. Messina (10-10); 8. Paternò* (9-10), Gela (9-11); 10. Adrano* (7-12), Augusta (7-13); 12. Cus Catania (5-15); 13. Giarre (2-18); 14. Siracusa (1-19). Mvp giornata: Galletta (Mia Messina, 22 punti). Classifica marcatori: 1. Enrico Famà (Paternò, 19,5); 2. Tringali (Augusta, 16,9); 3. Quattropani (Giarre, 16,1); 4. Iabichella (S.Croce), Scarpa (Gad Etna) e Galletta (Mia Messina, 15,8); 7. Cattuti (Gela) e Gallani (Adrano, 15,7); 9. Boschi (Mascalucia, 15,2); 10. Brozzu (Augusta, 14,8).

Serie D Sicilia Poule Promozione A, 2 andata.
Capo d’Orlando-Belpasso 84-60, Cus Messina-Battiati 54-74. Classifica: 1. San Filippo (7-1); 2. Battiati (5-3); 3. Priolo, Patti (4-4); 5. Regalbuto, Belpasso, Cus Messina, Capo d’Orlando (3-5).

Serie D Sicilia Poule Retrocessione A, 2 andata.
Riposto-Peloro 71-83, Valverde-Spadafora 54-47, FP Sport-Zafferana 103-28.
Classifica: 1. FP Messina, Valverde (7-1); 3. Spadafora (5-3); 4. Peloro (4-4); 5. Enna, Riposto, Taormina (3-5); 8. Zafferana (0-8).

Promozione Girone Ibleo-Etneo, 8 andata.
Fiumefreddo-Grammichele 76-62, EuroVirtus-Cus Catania 42-32, Siciliamo-Aci Bonaccorsi rinviata, Chiaramonte-Elephant nd, Fides-Futura 47-60.
Classifica: 1. Futura^ (7-0); 2. Cus Catania* (6-1); 3. Vittoria^, EuroVirtus^ (5-2); 5. Fides^ (4-3); 6. Aci Bonaccorsi* (3-4); 7. Chiaramonte^** (2-3), Siciliamo** (2-4); 9. Elephant^** (1-4), Fiumefreddo^ (1-6); 11. Grammichele^ (0-7). ** = due, * = una partita in meno; ^ = ha già riposato.

Serie B femminile Sicilia, 5 ritorno.
Rainbow-LuMaKa 69-61, L’Elefantino-San Matteo 48-56.
Mvp catanese: Marzia Ferlito (Rainbow, 25 punti). Classifica: 1. Azzurra^ (12-2), Indomita (12-3); 3. San Matteo (11-4); 4. Trogylos^* (10-3), 5. Rainbow (8-7); 6. Ragusa (7-8); 7. L’Elefantino, Otium (5-10), Lazùr^* (5-8); 10. Odysseus^, LuMaKa^ (2-12); ^ = ha già riposato; * = una partita in meno.

Serie C femminile Sicilia, 2 ritorno.
Valverde-Racalmuto 40-41, Dabliu-Riposto 40-55.
Classifica:
1. Partinico (10-1); 2. O. Alcamo (9-2); 3. Elge (8-3); 4. Valverde (6-5); 5. Dabliu* (5-5), Racalmuto (5-6); 7. San Matteo B* (4-6), Riposto** (4-5); 9. Marsala** (1-8); 10. S.F.Mela (0-11). ** = due e * = una partita in meno.

737 visite