Un anno di Serie C2: tutti i numeri

Si chiude la 20a edizione della massima serie regionale… Caddell, Cavalieri e Sorrentino: ecco i tre leader della classifica marcatori… Le statistiche di ogni squadra…

2014-MarcatoriC2seriec2-14Con gli ultimi recuperi della Poule Retrocessione si è conclusa la stagione 2013-2014 della Serie C regionale, la ventesima edizione del campionato così come lo conosciamo. Per il quarto campionato consecutivo è stata stilata la classifica marcatori e, dopo aver pubblicato la classifica della prima fase e delle due Poule, ora tocca a quella complessiva.

Akeem Caddell, il talentuoso statunitense del Basket Cefalù, conferma la miglior media della massima serie isolana, così com’era successo nella prima fase; lo segue Claudio Cavalieri dell’FP Sport, che vince la classifica assoluta e l’argento di quella per media; seguono Claudio Casiraghi (Aci Bonaccorsi) e Andrea Sorrentino (Ragusa), ultimo con una media superiore ai venti punti.

Dopo la classifica, pubblichiamo anche le rose delle singole squadre e qualche appunto su come sono state stilate.

 

CLASSIFICA COMPLESSIVA STAGIONE 2013-2014
# Nome R A Squadra PR PT Media
1 CADDELL Akeem AG 91 Cefalù 19 484 25,47
2 CAVALIERI Claudio GA 78 FP Sport 27 671 24,85
3 CASIRAGHI Claudio GA 83 Aci Bonaccorsi 17 356 20,94
4 SORRENTINO Andrea G 90 Ragusa 26 532 20,46
5 GAMBINO Fulvio PG 93 PGS Sales 17 329 19,35
6 PRUDENTE Giacomo AC 82 Aci Bonaccorsi 28 541 19,32
7 BELLOMO Roberto P 96 Mia Messina 22 419 19,05
8 SORTINO Dario P 87 Paternò 16 303 18,94
9 CENTORRINO Giuseppe G 84 Amatori 19 351 18,47
10 BARBERA Gianluca G 89 Gravina 26 474 18,23
11 RIZZO Giacomo GA 91 S. Croce 23 410 17,83
12 DISTEFANO Giorgio G 88 S. Croce 22 381 17,32
13 RESTUCCIA Sebastiano AG 87 Amatori 25 432 17,28
14 BARBERA Giuseppe A 90 Milazzo 27 460 17,04
15 CAMINITI Francesco G 91 Giarre 24 408 17,00
16 AGOSTA Alessandro C 84 Aretusa 24 378 15,75
17 STRATI Marco P 95 Agatirno 24 374 15,58
18 BALEV Nikolay C 77 Cocuzza 28 432 15,43
19 BUSCO Giorgio G 95 Agatirno 20 305 15,25
20 MAZZERBO Vittorio A 85 Aci Bonaccorsi 24 364 15,17
21 CALTABIANO Stefano A 91 PGS Sales 18 273 15,17

 

Pallacanestro ACI BONACCORSI. All.: Giacomo CORALLO (4-2), poi Francesco FORMICA (8-14) PR PT M
PRUDENTE Giacomo AC 82 28 541 19,32
GAROZZO Mario P 96 27 199 7,37
MAZZERBO Vittorio A 85 24 364 15,17
MAUGERI Antonino AC 91 24 201 8,38
TORRISI Mariano G 88 22 86 3,91
PRIVITERA Andrea G 85 21 49 2,33
RAPISARDA Gianvito P 85 20 92 4,6
RACITI Salvatore P 84 18 31 1,72
CASIRAGHI Claudio GA 83 17 356 20,94
MARINO Enrico PG 96 17 2 0,12
CASELLA Bruno G 98 7 1 0,14
VETRANO Lorenzo AG 80 6 62 10,33
RIZZO Ruggero GA 95 5 1 0,2
ANTRONACO Giacomo C 80 2 3 1,5
Sporting Club ADRANO. All.: Gianfranco MORELLI (10-16) PR PT M
RUSSO Damiano P 90 26 279 10,73
BULLA Antonio C 93 25 316 12,64
BASCETTA Vincenzo Dario A 91 25 186 7,44
RICCERI Giuseppe P 93 25 168 6,72
AMOROSO Gabriele AG 95 25 55 2,2
LEANZA Giorgio G 94 23 332 14,43
BASCETTA Mauro G 93 23 144 6,26
DI STEFANO Giuseppe G 97 21 30 1,43
LEANZA Riccardo GA 91 20 58 2,9
DE MASI Placido G 80 14 70 5
BASCETTA Umberto G 95 12 6 0,5
LIVERA Orazio C 90 6 91 15,17
Agatirno CAPO D’ORLANDO. All.: Renato FRANZA (14-12) PR PT M
ETTARO Gianluca PG 96 27 79 2,93
RANDAZZO Calogero G 95 25 325 13
STRATI Marco P 95 24 374 15,58
CORDICI Filippo AC 95 24 224 9,33
MUNASTRA Luca P 97 24 115 4,79
GIULIANO Giuseppe AC 96 23 106 4,61
SPAMPINATO Vincenzo A 96 23 105 4,57
BUSCO Giorgio G 95 20 305 15,25
PAPPALARDO Enrico C 98 20 50 2,5
GALIPÒ Lorenzo PG 94 19 43 2,26
CRISÀ Federico PG 95 17 42 2,47
FERRAROTTO Stefano G 96 12 17 1,42
MOTTA Francesco A 97 11 17 1,55
SINDONI Emanuele C 96 10 14 1,4
SICA 3 7 2,33
Cus CATANIA Basket 2003. All.: Rubens MALAGO’ (9-19) PR PT M
DINICOLA Paolo P 96 25 201 8,04
LEONARDI Diego G 96 25 87 3,48
Porto Max G 81 23 216 9,39
Bonaccorsi Gabriele C 95 23 108 4,7
Martello Enrico P 94 22 104 4,73
Fichera Diego C 95 21 47 2,24
Tracuzzi Ruggero GA 93 20 71 3,55
ARCIDIACONO Riccardo AC 94 15 173 11,53
LO FARO Federico PG 93 14 168 12
ARENA Daniel G 96 14 66 4,71
Elia Manfredi GA 94 12 70 5,83
Pennisi Marco G 96 12 63 5,25
GRASSO Maurizio C 78 10 131 13,1
Volcan Bruno AP 93 10 18 1,8
CHISARI Giorgio AG 96 10 13 1,3
Sgroi Emiliano G 97 7 3 0,43
ABRAMO Luciano P 95 6 31 5,17
Strano Andrea G 95 6 21 3,5
SIGILLO Simone AG 96 6 21 3,5
Cuccia Eugenio A 95 6 20 3,33
PATANÈ Andrea P 95 3 13 4,33
Chen Xiang A 96 2 0 0
PGS Sales CATANIA. All.: Mario CONDORELLI (9-17) PR PT M
SCERRA Manuel AG 78 24 205 8,54
GULLOTTI Giovanni P 90 23 137 5,96
LICCIARDELLO Vincenzo C 23 85 3,7
BORZÌ Antonio C 85 19 163 8,58
FAMOSO Daniele AG 88 19 74 3,89
GULLOTTI Carmelo G 88 19 50 2,63
CALTABIANO Stefano A 91 18 273 15,17
GAMBINO Fulvio PG 93 17 329 19,35
LICCIARDELLO Matteo G 95 16 128 8
ANSELMI Francesco P 90 12 55 4,58
GRASSO Luca P 88 9 39 4,33
COLICA Samuele PG 93 9 35 3,89
CAMPISI S. 96 9 12 1,33
CONTI Daniele G 96 8 17 2,13
FAILLA Valerio G 7 54 7,71
MOSCHILLO 5 8 1,6
ALONGI 4 0 0
GRIMALDI Attilio 2 3 1,5
SPAMPINATO 2 2 1
DI BENEDETTO 2 0 0
COMIS 1 3 3
CANNAVÒ 1 2 2
SCALTRITO 1 0 0
FERNICOLA 0 0 0
ARRABITO 0 0 0
Basket CEFALÙ. All.: Massimiliano FIASCONARO (16-10) PR PT M
GONZÁLEZ Gabriel C 80 28 396 14,14
MARSALA Carmelo G 91 28 370 13,21
PIRRONE Vincenzo G 90 25 194 7,76
ETTARO Carmelo GA 90 23 221 9,61
SIDOTI Antonino P 93 23 141 6,13
MONACO Carmelo A 84 23 108 4,7
CADDELL Akeem AG 91 19 484 25,47
RASELLI Giulio P 90 13 168 12,92
Fiduccia 12 3 0,25
MODARO Danilo G 97 11 7 0,64
Mezzapelle 11 7 0,64
TUMMINELLO Alessandro P 91 10 17 1,7
ROSPONI Luca P 98 6 13 2,17
MODARO Valerio G 97 5 2 0,4
LOMBARDO Angelo P 85 3 50 16,67
RIGATUSO Antonio 98 2 2 1
GRECO Salvatore P 98 2 0 0
MERLINO 2 0 0
Basket GIARRE. All.: Ignazio D’ANGELO (11-15) PR PT M
CIAURELLA Gianfranco G 85 25 270 10,8
MINARDI Marco C 89 25 256 10,24
MACCARRONE Francesco A 92 25 121 4,84
D’URSO Simone P 91 25 53 2,12
CAMINITI Francesco G 91 24 408 17
DI BELLA Giovanni P 81 23 135 5,87
QUATTROPANI Giuseppe AG 80 17 235 13,82
CANTARELLA Antonio A 95 14 14 1
LEONARDI Alfredo G 97 13 49 3,77
SPADARO Alfio AG 81 12 105 8,75
SCANDURRA Luca A 95 10 16 1,6
RISITANO Dario A 93 9 36 4
PULVIRENTI Riccardo A 94 8 3 0,38
CANTARELLA Mariano C 90 4 3 0,75
COSTANZO Luca G 98 3 2 0,67
STATELLO 2 3 1,5
LA SPINA 2 2 1
CAVALLARO Sebastiano G 95 1 0 0
PAPPALEPORE Andrea P 95 1 0 0
VASTA Carmelo A 95 1 0 0
LAVROV 0 0 0
Sport Club GRAVINA. All.: Carmelo MINNELLA (12-16) PR PT M
FLORIO Alessandro G 96 27 305 11,30
LA MANTIA Giuliano G 92 27 188 6,96
GENOVESI Alberto A 96 27 187 6,93
MAGRÌ Ruggero P 96 27 135 5,00
BARBERA Gianluca G 89 26 474 18,23
SPINA Simone P 96 26 237 9,12
CRISAFI Raphael G 96 24 149 6,21
VERZÌ Enrico C 84 22 203 9,23
PAGLIA Gabriele C 94 20 14 0,70
PUGLISI Gabriele G 97 16 11 0,69
CACCIATO Alessio G 95 10 15 1,5
COSTANTINO Ugo A 98 4 5 1,25
PUGLISI Marco P 98 4 2 0,5
DI MAURO Edoardo A 98 4 0 0
GENOVESI Alessio A 98 4 0 0
MAUGERI Rosario P 97 1 0 0
Studentesca LICATA. All.: Ettore CASTORINA (17-9) PR PT M
FALANGA Alfredo AC 87 28 420 15
SAVARESE Ernesto PG 89 27 379 14,04
MANATTINI Fernando Leonel G 89 27 369 13,67
POZZO Mario AC 75 27 341 12,63
MANZO Humberto Alejandro PG 75 26 205 7,88
La Marca 25 104 4,16
ABELA Sergio PG 92 21 40 1,9
Iacona Marco 95 21 38 1,81
De Caro 19 5 0,26
Lombardo 17 64 3,76
Incorvaia Marco 9 0 0
DI ROSA 8 6 0,75
Romeo 6 4 0,67
RAPIDÀ 6 0 0
Amatori Basket MESSINA. All.: Mario MAGGIO (7-19) PR PT M
MONDELLO Gabriele G 96 26 256 9,85
VALITRI Danilo G 86 26 135 5,19
RESTUCCIA Sebastiano AG 87 25 432 17,28
MAGGIO Davide P 25 131 5,24
PISTORINO Marco G 22 50 2,27
IRRERA Manuel P 20 18 0,9
CENTORRINO Giuseppe G 84 19 351 18,47
CASABLANCA Daniele 19 41 2,16
ADORNO Gabriele P 84 18 268 14,89
DI MAURO Giovanni A 14 38 2,71
SALVO Alessandro G 14 9 0,64
MARCHESE Dario G 11 5 0,45
AMATO Marco G 10 4 0,4
ROMANO Roberto 6 2 0,33
ARRIGO Gaetano AG 86 5 33 6,6
SCILIBERTO Letterio G 3 2 0,67
CERAOLO 1 8 8
FP Sport MESSINA. All.: Francesco PALADINA (16-10) PR PT M
Perrone 28 119 4,25
CAVALIERI Claudio GA 78 27 671 24,85
Buono 27 274 10,15
Ponzù Donato 27 116 4,3
Mirenda 26 237 9,12
Bonanno 26 89 3,42
Santoro 20 38 1,9
Sabarese 18 143 7,94
Squillaci 18 143 7,94
Arigò 14 10 0,71
VALENTINI 7 2 0,29
Greco 6 7 1,17
Forzano 5 4 0,8
Lucchesi 4 22 5,5
Chiaia 4 0 0
MARTINO 1 0 0
GIUFFRE’ 1 0 0
BRANDIMONTE 1 0 0
Mia Basket MESSINA. All.: Massimo SIGILLO (5-19) PR PT M
Cucinotta 27 196 7,26
Marabello 27 157 5,81
Minutoli 26 83 3,19
Cordaro 26 108 4,15
Casile 24 168 7
Gulletta D. 24 67 2,79
BELLOMO Roberto P 96 22 419 19,05
Postorino 21 44 2,1
BARTILOTTI G. 19 64 3,37
Bonfiglio 15 144 9,6
Mazzullo 14 39 2,79
Gulletta A. 11 51 4,64
CALARCO 10 22 2,2
ANTONAZZO 4 0 0
Caruso 2 4 2
GUGLIOTTA 2 4 2
Inferrera 2 0 0
SCHIFANI 0 0 0
MORALE 0 0 0
Il Minibasket MILAZZO. All.: Lillo LUCIFERO (24-4) PR PT M
TOTO Alessandro P 86 28 410 14,64
LA SPADA G. 28 80 2,86
BARBERA Giuseppe A 90 27 460 17,04
Cassisi 25 275 11
Italiano 25 231 9,24
Amato 25 191 7,64
Coppolino 25 181 7,24
Scilipoti 22 165 7,5
Spanò 22 23 1,05
Amendolia 20 24 1,2
Colosi 17 28 1,65
LA SPADA A. 15 6 0,4
LI VECCHI Agostino A 70 9 108 12
Trio 7 1 0,14
MAIMONE 4 0 0
GITTO 2 0 0
BERTÈ 1 2 2
MIDINI 1 0 0
COPPOLINO 1 0 0
MANCUSO 0 0 0
Basket Club PATERNÒ. All.: Vincenzo CASTIGLIONE (11-15) PR PT M
FIORITO Walter G 89 25 215 8,6
LO FARO Carmelo Andrea 25 126 5,04
SANTONOCITO Gabriele 24 85 3,54
ASERO Salvatore 22 219 9,95
RUSSO Ivan 22 23 1,05
FLORESTA Ivano 21 173 8,24
SORTINO Dario P 87 16 303 18,94
GRASSO Maurizio 16 169 10,56
FAMÀ Enrico AP 86 15 200 13,33
RAO Tommaso 13 40 3,08
ZERINI Simone AC 88 11 110 10
SANTANGELO Gaetano 7 2 0,29
LO FARO G. 7 0 0
RAO Alessandro 6 0 0
BUONOCORE 5 0 0
CASERTA 2 3 1,5
PAPPALARDO 2 0 0
LO FARO Fabrizio 1 9 9
Basket Club RAGUSA. All.: Massimo DI GREGORIO (24-4) PR PT M
LICITRA Simone P 85 28 275 9,82
Canzonieri 27 212 7,85
SORRENTINO Andrea G 90 26 532 20,46
IABICHELLA Matteo A 89 26 380 14,62
Boiardi 26 209 8,04
FERLITO Vito A 95 25 115 4,6
DI STEFANO Matteo AG 91 25 119 4,76
GIRGENTI Federico AP 94 23 126 5,48
SORRENTINO Alessandro AP 86 19 209 11
CASCONE Giuseppe AG 94 19 82 4,32
CATALDI Stefano A 97 11 38 3,45
VACIRCA Aldo P 97 7 10 1,43
OCCHIPINTI 6 8 1,33
Barraca 5 14 2,8
IURATO Francesco P 97 5 0 0
MORMINO Francesco G 95 3 2 0,67
CUTRERA 1 6 6
SCHININA’ 1 0 0
GEBBIA 0 0 0
Cocuzza SAN FILIPPO DEL MELA. All.: Francesco ROMEO (16-10) PR PT M
BALEV Nikolay C 77 28 432 15,43
SCOZZARO Dario A 92 28 349 12,46
ALBANA Simone GA 80 24 336 14
TERRANA Mattia P 88 23 282 12,26
RIZZO Alessandro AG 96 23 67 2,91
IMBESI Martin PG 93 21 44 2,1
COCUZZA Lucio P 96 20 45 2,25
MELONE Giuseppe P 72 19 74 3,89
PAULESU Italo P 96 18 24 1,33
DI PAOLA 96 18 10 0,56
COLICA Samuele PG 93 17 49 2,88
CAULA Thomas PG 92 13 116 8,92
SURACI Michele AC 93 12 35 2,92
GUGLIOTTA C 88 7 51 7,29
MERENDA Giacomo AG 96 6 10 1,67
ROMEO Gaetano P 95 4 0 0
BRUNO 3 0 0
EMMOLO Vigor SANTA CROCE CAMERINA. All.: Giancarlo DI STEFANO (13-13) PR PT M
RIZZO Salvatore G 96 24 182 7,58
Palazzolo Antonio 94 24 118 4,92
RIZZO Giacomo GA 91 23 410 17,83
DISTEFANO Giorgio G 88 22 381 17,32
PACE G. 96 22 162 7,36
Mandarà Lorenzo P 95 22 131 5,95
Susino Guglielmo C 93 22 106 4,82
Lena Mattia 96 20 112 5,6
Mandarà Mirko 96 18 90 5
Emmolo Giuseppe AP 93 15 42 2,8
DAMASCO M. 11 0 0
CAVALLO Ignazio 98 9 1 0,11
Occhipinti Francesco G 96 8 11 1,38
HEINECK 7 4 0,57
GULINO Angelo G 91 5 17 3,4
GIUMMARRA 1 0 0
BUSETTA 1 0 0
CALVO 0 0 0
Aretusa SIRACUSA. All.: Paolo MARLETTA (26-2) PR PT M
Carpinteri Simone PG 95 28 342 12,21
Messina F. 28 268 9,57
Ferrera 28 251 8,96
BELLOFIORE Andrea G 95 28 207 7,39
BONAIUTO Giuseppe AG 85 26 382 14,69
Boscarino Umberto 95 26 84 3,23
Carbone Christian 95 26 62 2,38
Ferraro Mattia 95 25 52 2,08
AGOSTA Alessandro C 84 24 378 15,75
Alescio Aronne AP 94 24 195 8,13
Micalizzi Giovanni 80 17 15 0,88
Carbone A. 5 5 1
Bongiovanni 4 5 1,25
Busiello 4 5 1,25
Aglianò 1 0 0
SARACENO 1 0 0
BRAMANTE 1 0 0
Virtus TRAPANI. All.: Antonino COLOMBA (5-21) PR PT M
Asta G. 26 148 5,69
Felice 25 293 11,72
Perrone 24 169 7,04
Schifano V. 24 95 3,96
BELLOMO Gaspare G 95 22 244 11,09
Asta S. 22 131 5,95
Paterniti 17 23 1,35
Costadura 13 104 8
Genovese 13 59 4,54
Campaniolo 13 18 1,38
Lombardo 12 12 1
ESPOSITO Dario 9 40 4,44
Massa 8 48 6
DI VITA 8 28 3,5
SCHIFANO D. 8 13 1,63
Scimemi 7 53 7,57
Sugamelli 7 8 1,14
Vassallo 7 4 0,57
NICOSIA 5 26 5,2
MALTESE Saverio P 93 4 43 10,75
GIACALONE 4 1 0,25
LETIZIA Alessio AP 94 3 21 7
LETIZIA Sergio AP 94 3 19 6,33
Vallone 2 12 6
GIAMMARINARO 2 4 2
CARDELLA 2 0 0
Basket PACECO. All.: Michele PELLEGRINO (1-8), poi Dino BARBERA (2-4) PR PT M
FRISELLA Mirko C 93 14 211 15,07
LETIZIA Sergio AP 94 14 117 8,36
LETIZIA Alessio AP 94 14 88 6,29
ESPOSITO Dario A 95 14 37 2,64
BARBERA Orazio G 96 13 38 2,92
DAIDONE Gildo G 96 10 24 2,4
VIRGA Vincenzo P 96 11 20 1,82
MESSINA Pietro A 95 10 10 1
CRANE Darren G 94 8 186 23,25
POLLINA Nicola AC 81 7 49 7
CARDINALE 7 43 6,14
CAVALCANTE Claudio A 96 6 0 0
BASIRICÒ Toti G 96 4 2 0,5
BALO Kader C 91 3 23 7,67
CARDELLA 1 0 0
CAMPO 0 0 0

 

Le presenze e i punti sono stati raccolti durante il campionato in maniera diretta e indiretta. Le fonti primarie sono gli uffici stampa delle singole squadre (Giorgio Antonelli per Ragusa, Michele Scandariato per Trapani, Antonino Navarria per Paternò, Giovanni Russo per l’FP Sport, Luca Macaluso per Cefalù, Dario Milazzo per Adrano) e altri addetti ai lavori (tra gli altri, ricordo Giancarlo Distefano, Calogero Colica, Vincenzo Castiglione, Valentino Criscione, Rubens Malagò, Maurizio Manno, Mario Genovesi), oltre alle partite direttamente seguite da RealBasket Sicilia e da Basket Catanese. Le fonti secondarie sono “La Sicilia”, “Gazzetta del Sud” e “Messina Sportiva”. Ringrazio inoltre quanti hanno fornito nomi, ruoli e anni di nascita.

Spesso, tuttavia, non è specificato se un giocatore sia non entrato (ne) o addirittura non vengono inseriti nei tabellini quelli non andati a punti. Inoltre a volte vengono segnalati nomi sbagliati se non duplicati nello stesso tabellino; oppure gli omonimi non vengono segnalati apponendo l’iniziale. Ciò crea un po’ di caos che, quando possibile, si è cercato di dirimere. È possibile scrivere a basketct@gmail.com per ulteriori chiarimenti, correzioni o aggiunte.

La classifica è stata aggiornata il 30/05/14 con i dati forniti da Salvo Magrì e Claudio Casiraghi.

Roberto Quartarone
Twitter: @rojoazul86

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*