Ecco i 24 under-15 in partenza per Roma

Le selezioni siciliane che parteciperanno al Trofeo delle Regioni 2015…

La Sicilia del basket si avvicina al Trofeo delle Regioni, edizione 2015. Il Comitato regionale rende noti gli elenchi degli atleti che rappresenteranno la Sicilia alla manifestazione nazionale in programma a Roma dall’1 al 6 aprile prossimi. Si tratta della rappresentativa dei ragazzi del 2001 e delle ragazze dal 2000 al 2001, coinvolti lungo tutta la stagione 2014-2015 nei raduni inseriti nel progetto Azzurri e Azzurrina, coordinati rispettivamente dagli RTT Antonio Bocchino e Giovanni Gebbia .

Per quanto riguarda la selezione maschile, i 12 giocatori sono: Marco Bagnasco (Bagheria), Marco Caroè (Lions Messina), Andrea Cicero (Cus Catania), Giulio Di Natale (Basket Club Ragusa), Daniel Last Born (Master Palermo), Vincenzo Modica (Virtus Trapani), Nicolò Morici (Basket Cefalù), Mattia Musumeci (Cus Catania), Patrik Pietruska (Aretusa Siracusa), Riccardo Rao Genovese (Igea Barcellona), Enrico Saija (Igea Barcellona), Giuseppe Spanò (Igea Barcellona).

Le riserve a casa sono: Alessandro Cannata (Amatori Basket Messina), Andrea Di Maio (Pallacanestro Giarre), Nicolò Mazzoleni (Cus Catania), Enrico Sciaulino (Invicta Caltanissetta).

La squadra verrà seguita dallo staff composto dal Dirigente Giuseppe Terrasi, l’allenatore Massimo Di Gregorio, il vice allenatore Giuseppe Pirri, il Preparatore Fisico Massimo Sigillo.

Per quanto riguarda la selezione femminile, le 12 atlete convocate sono: Sharon Baglieri (Virtus Eirene Ragusa), Marta Barone (Ad Majora Ragusa), Enrica Bellissimo (Polisportiva Virtus Trapani), Sara Casiglia (Verga Palermo), Carola Chessari (Virtus Eirene Ragusa), Federica Mazza (Ad Majora Ragusa), Giulia Patanè (Rainbow Catania), Eva Procopio (Virtus Eirene Ragusa), Ludovica Ricciardi (Virtus Eirene Ragusa), Giorgia Rimi (Virtus Eirene Ragusa), Giulia Spampinato (APD Rainbow Catania), Beatrice Stroscio (A.S.D. Alma Basket Patti).

Le riserve a casa sono: Giorgia Maria Marmo (Rainbow Catania), Nives Caruso (Ad Majora Ragusa), Flavia Parrinello (US Panatletico Marsala), Stella Sammartino (Ad Majora Ragusa), Marta Cappelli (Verga Palermo).

La squadra verrà seguita dallo staff composto dal Dirigente Riccardo Caruso, l’allenatore Gianni Catanzaro, il vice allenatore Yvan Baglieri, il Preparatore Fisico Giovanni Giustino.
Il massofisioterapista per entrambe le selezioni sarà Pietro Burgio.

Ufficio stampa Fip Sicilia

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.