Spampinato, leader dei marcatori di Promozione

L’ala del Consolini Enna migliore di tutti i giorni… Tra i catanesi, vincono nei singoli gironi Mallory, Guzzardi e Signorelli… La top-30…

Vincenzo Spampinato è il vincitore della classifica marcatori di Promozione siciliana 2017-’18: 14 presenze, 370 punti e 26,4 punti di media, con 42 punti di high sono la miglior prestazione individuale della terza serie regionale. Per il secondo anno siamo in grado di incoronare il miglior marcatore di categoria, grazie alla collaborazione con PlayBasket: 225 partite analizzate, tra stagione regolare e fase a orologio dei cinque gironi. In totale sono 30 le squadre che hanno partecipato al torneo che incoronerà cinque vincitrici al termine dei play-off, le cui semifinali iniziano oggi.

Nel dettaglio, Daniele Signorelli, Richard Mallory, Piergiovanni Guzzardi, Giuseppe Centorrino, Andrea Bellofiore e appunto Spampinato sono i vincitori delle singole classifiche marcatori che, combinate, danno vita a un’unica lista. Vi presentiamo più avanti i primi 30.

Spampinato, ala piccola del ’96, è cresciuto nel vivaio del Basket Regalbuto e, dopo un fugace passaggio da Gravina, ha assaporato l’ambiente della Serie A dell’Orlandina (una convocazione senza giocare, in Capo d’Orlando-Milano 71-57 del 19 aprile 2015), guadagnando minuti con l’Agatirno in C2. È stato protagonista in C Silver con Canicattì e Licata e questo era il suo secondo campionato con la Consolini Enna in Promozione: la sua squadra non ha centrato la post season all’ultimo, ma lui continuerà a sperare nel salto di categoria dopo il passaggio a Nicosia. Lunghe leve, tanti punti nelle mani, Spampinato è un giocatore che farebbe le fortune delle squadre nelle serie superiori.

Nei due gironi etnei, i migliori marcatori sono tre. Daniele Signorelli ha vinto il gruppo Bianco: 233 punti in 14 partite, 16,6 punti di media, è 12º nel ranking assoluto ma è stato il trascinatore del San Luigi, che ha chiuso secondo. Ala forte del ’92, scuola AciBasket, ha giocato anche con Cus Catania e Zafferana e fa parte dello zoccolo duro “Humana”. Nel Gruppo Blu, Richard Mallory e Piergiovanni Guzzardi hanno chiuso primi, rispettivamente per punti segnati (213 in 11 presenze) e per media (19,7, 177 punti totali). Mallory, statunitense di Sigonella, è una delle sorprese del Basket Misterbianco: è un esterno estroso. Guzzardi, guardia scordiense, fa la D da protagonista a Mascalucia e ha vestito anche la maglia di Aci Bonaccorsi; ha giocato part time con la squadra della sua città, lo Sport Club Scordia.

Giuseppe Centorrino e Andrea Bellofiorevincitori dei Gironi Rosso e Verde, sono uno spreco per la categoria: il primo, già capitano dell’Amatori Messina in C1, ha vinto la classifica marcatori ai piani superiori e si è rimesso in gioco con la Fortitudo Messina; il secondo, enfant prodige della ricca annata dei ’95 dell’Aretusa Siracusa, paga il ridimensionamento della sua società e non potrà nemmeno disputare i play-off per un brutto infortunio.

Questo i precedenti dell’albo d’oro:

  • 2015-’16. Promozione Girone CT/AG/RG – Salvo Tringali (Augusta, 17 presenze, 326 punti, 19,2 di media) e Dario Colosi (Ispica, 19 presenze, 349 punti, 18,4 di media).
  • 2016-’17. Promozione – Claudio Sanfilippo (Gela, Girone Verde B: 11 presenze, 272 punti, 24,7 di media) e Simone Carpinteri (Castanea, Girone Bianco A: 15 presenze, 327 punti, 21,8 di media); nei singoli gironi: Alfio Spadaro (Taormina, Verde A, 14 presenze, 266 punti, 19,0 di media), Giuseppe La Malfa (Nicosia, Verde B, 15 presenze, 313 punti, 20,9 di media), Fabio La Porta (Erice, Bianco B, 13 presenze, 316 punti, 24,3 di media), Paolo Ferrauto (Lentini, Rosso A, 15 presenze, 284 punti, 18,9 di media), Francesco Ballarò (Vittoria, Rosso B, 16 presenze, 303 punti, 18,9 di media).

Questi sono gli mvp giornata per giornata: 1. Spampinato (42); 2. Viola (25); 3. Susino (32); 4. Barbera (35); 5. Belluomo (35); 6. Vincenzo Spampinato (33); 7. Barbera (38); 8. Lipari (45); 9. Coppa (39); 10. Guinci (35); 11. Mallory (30); 12. Lipari (28); 13. Maugeri (31); 14. Spampinato (37); 15. Centorrino (34).

# Nome PR PT M. H Anno Ruolo Squadra
1 Spampinato Vincenzo 14 370 26.4 42 1996 ala piccola Lib. Consolini Enna
2 Bellofiore Andrea 14 321 22.9 35 1995 guardia Aretusa Siracusa
3 Lipari Antonio Roberto 12 264 22.0 45 1984 ala piccola Città di Nicosia
4 Centorrino Giuseppe 15 307 20.5 34 1984 guardia Fortitudo Messina
5 Guzzardi Piergiovanni 9 177 19.7 27 2000 ala piccola SC Scordia
6 Klevinskas Titas 12 235 19.6 34 1998 centro Svincolati Milazzo
7 Mallory Richard 11 213 19.4 30 1987 play Basket Misterbianco
8 Sgarellino Giovanni 9 158 17.6 30 1989 ala forte Salusport P. Gargallo
9 Cintolo Enrico 13 221 17.0 25 1991 play Olimpia D.S. Ragusa
10 Poulos Jaron James 9 153 17.0 24 1992 ala piccola Sales Catania
11 Campanella Giovanni 13 218 16.8 36 1983 ala piccola Girgenti Giants
12 Signorelli Daniele 14 233 16.6 23 1992 ala forte S.Luigi Acireale
13 Failla Valerio 14 224 16.0 28 1988 guardia SC Gravina Catania
14 Ponzù Donato Fabrizio 14 219 15.6 19 1991 play CUS Unime
15 Belluomo Giorgio 13 202 15.5 35 1995 guardia Sales Catania
16 Susino Guglielmo 15 229 15.3 32 1993 centro Vigor S.C. Camerina
17 Santaera Carmelo 12 183 15.3 25 1979 ala forte Salusport P. Gargallo
18 Lucchesi Emanuele 15 228 15.2 26 1994 ala piccola CUS Unime
19 Maugeri Antonino 11 164 14.9 31 1991 centro S.Luigi Acireale
20 Biondo Antonio 15 222 14.8 29 2000 ala piccola Scarabeo Milazzo
21 Guinci Gaetano 14 207 14.8 35 1983 ala piccola Splash Castellamare
22 Ferraro Alessandro 13 186 14.3 33 1998 ala piccola SC Scordia
23 Viola Mattia 12 170 14.2 25 1991 play Olimpia BK Battiati
24 Cucuzza Domenico 13 183 14.1 19 1988 ala piccola Splash Castellamare
25 Costanzo Daniele 15 210 14.0 24 2000 play BK Club Paternò
26 Firrincieli Giuseppe 13 175 13.5 21 2000 guardia Pegaso Ragusa
27 Farruggio Gabriele 14 188 13.4 30 1998 ala piccola Real Chiaramonte
28 Di Stefano Paolo 10 132 13.2 26 1999 guardia Vigor S.C. Camerina
29 Coppa Giulio 14 183 13.1 39 1989 ala piccola Salusport P. Gargallo
30 Barbera Davide 14 181 12.9 38 1989 play CUSN Caltanissetta

La classifica è frutto dell’unione delle singole classifiche su PlayBasket, ordinata per media e non per il totale dei punti. Abbiamo adottato il criterio che in classifica vanno solo i giocatori che abbiano disputato almeno la metà delle partite del girone (8), ma tutti i primi trenta vi rientrano.

È importante ringraziare tutti coloro i quali hanno partecipato: tutte le società della Promozione, quest’anno collaborative in blocco, gentili e disponibili, e soprattutto Simone D’Urso, Mariano Torrisi, Fabrizio Ridolfo, Domenico Bucca, Stefano Platania, Bruno Milici, che durante tutto il campionato hanno collaborato senza bisogno di essere rincorsi dopo ogni partita. Grazie anche a chi silenziosamente ha dato una mano tra gli addetti ai lavori.

Roberto Quartarone
Twitter: @rojoazul86

Queste sono le classifiche marcatori: Bianco, Blu, Rosso, Verde, Giallo.

Questo è il quadro della Promozione Sicilia.

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*