Nazionale U-14, Morina vola a Battipaglia

Il raduno di Battipaglia con cestisti del centro-sud con il 2004 dell’Alfa… Allena Fucka, convocati anche Longo e Spada…

Morina con la maglia dell’Alfa (foto L. Platania)

Richard Morina andrà al raduno della Nazionale Under-14, allenata da Gregor Fucka, che si terrà a fine mese a Battipaglia. Il 2004 della Polisportiva Alfa si allenerà per quattro giorni in Campania, mentre la prima squadra sarà impegnate negli spareggi per la Serie B. Insieme a lui, sono convocati anche Longo (Alcamo/Trapani) e Spada (Barcellona).

Nel recente passato, Simone D’Urso come allenatoreAlberto Saccone e Mattia Musumeci come giocatori erano stati chiamati per la Nazionale giovanile che ha fatto tappa al Sud Italia, convocando i più promettenti dell’area, ma questa volta la convocazione è proprio per la Nazionale Under-14.

R.B.C.

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili in occasione del raduno della squadra Nazionale Under 14 maschile, che si svolgerà a Battipaglia (SA) dal 31 maggio al 3 giugno 2018, convoca i seguenti atleti e il seguente staff.

Atleti

Mattia Bozza (2004, 175, P/G, Cestistica Cb)
Marco Felice Capocotta (2004, 184, G/A, Basket Club Onlus)
Sergio Carolei (2004, 190, A, Nuova Polisportiva Stabia)
Mario De Donno (2004, 192, G/A, New Basket 99 Lecce)
Nicolas Del Grande (2004, 168, P, Airino Basket)
Antonio Fernando Fraccalvieri (2004, 170, P, Virtus Matera)
Emmanuele Giannullo (2004, 191, A, Nuova Polisportiva Stabia)
Valerio Maria Longo (2004, 198, A, Pallacanestro Trapani)
Tommaso Morena (2004, 195, A, Aurora Brindisi)
Richard Ygor Morina (2004, 185, G, Alfa Catania)
Federico Piro (2004, 175, P, Lions Basket Potenza)
Ilario Simonetti (2004, 195, A, Eutimo Basket Locri)
Vittorio Spada (2004, 172, P/G, Alias Barcellona Pozzo Di Gotto)
Luca Tiberi (2004, 190, A, Accademia Del Basket Cosentino)
Simone Ungolo (2004, 195, A, Virtus Basket Rionero)
Antonio Visciglio (2004, 193, A, Cus Bari)

Atleti a disposizione
Andrea Agosto (2004, 171, P/G, Smaf Catanzaro)
Leonardo De Rito (2004, 184, G, Micromega Basket Cosenza)
Cristian Di Domenico (2004, 183, G/A, Basket Open)
Andrea Grigoli (2004, 177, G, Pallacanestro Trapani)
Davide Lipari (2004, 182, P/G, New Basket Brindisi)
Nicola Meliddo (2004, 182, P/G, Virtus Matera)
Samuele Notar Francesco (2004, 180, P/G, Lions Basket Potenza)

Staff
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Gregor Fucka
Assistente Allenatore: Alessandro Guidi
Preparatore Fisico: Andrea Molina
Medico: Andrea Serdoz
Massofisioterapista: Tommaso De Peppo
Team Manger: Renza Reggianini

PROGRAMMA

31 Maggio 2018
12:00 Raduno presso Hotel Palace, Via Napoli 29 – Battipaglia (SA)
16:30/19:30 Allenamento

1° Giugno 2018
10:00/12:00 Allenamento
17:00/19:00 Allenamento

2 Giugno 2018
10:00/12:00 Allenamento
17:00/19:00 Allenamento

3 Giugno 2018
9:00/11:00 Allenamento
11:30 Fine raduno

Ufficio Stampa Fip

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.