No Image

Minibasket con un occhio a Kinshasa

29 maggio 2010 Roberto 0

Domenica 30 la festa regionale ad Acireale… Catania, Messina, Siracusa e Ragusa giocano il 3vs3 sprint… “Un canestro per l’Africa”: un progetto in ricordo di Arturo Volcan…

No Image

U13, il Gravina sfida Ragusa

27 maggio 2010 Roberto 3

Le due partite della finale provinciale contro il CUBS… Lo spareggio contro Ragusa, un’avversaria fisica… Di Piazza: «Tutti si sono fatti trovare pronti, ora serve sacrificio»…

No Image

U14, il Gravina verso lo spareggio…

27 maggio 2010 Roberto 0

La squadra di Projetto è campione provinciale… Una formazione rodata… La partecipazione all’Under-15 d’Eccellenza… Il coach: «Allo spareggio con umiltà e intensità»…

No Image

JtG, la Lazùr inizia alle 17

22 maggio 2010 Roberto 0

Coach Catanzaro con Pappalardo, Licciardello, Privitera e Profeta a Jesolo… Nel girone contro Battipaglia, Bernalda e Pordenone… I risultati live… Lazùr unica siciliana nell’albo d’oro…

No Image

Al palazzo – 1-5 maggio

30 aprile 2010 Roberto 0

Iniziano i play-off di B, C1 e C2… In casa la gara-1 della Sicilverde e la gara-2 della Virauto… Il San Luigi parte dal Gela… I Battiati cercano la salvezza… La Lazùr saluta…

No Image

Lazùr, non c'è due senza tre?

28 aprile 2010 Roberto 1

3° finale regionale per le catanesi… Lo scudetto del 2007-08… San Matteo, Partinico e Priolo le altre finaliste… Catrini e Pappalardo tornano dopo la Nazionale…

No Image

Adrano oggi si gioca le finali U17

28 aprile 2010 basketct 1

Unifarmed-Master Palermo alle 18:45 a Piazza Armerina per un posto a Capo d’Orlando… Gli altri tre spareggi… Trapani già qualificata per la fase interregionale…

No Image

Al palazzo – 24-25 aprile

24 aprile 2010 Roberto 2

Festa della Liberazione con sette partite… L’Elefantino si congeda… Giarre, Gravina e San Luigi per i play-off… Ultima chiamata per l’EuroVirtus… Futura-Fortitudo big match di D…

No Image

Al palazzo – 17-18 aprile

17 aprile 2010 Roberto 1

I big match in contemporanea: Catania-Martina e Acireale-Alcamo… CUS-Gravina, derby sabato alle 18:30… In D, si gioca a Paternò, Giarre, Belpasso e Battiati…

No Image

L'Under-19 del Gad punta al titolo

16 aprile 2010 Roberto 0

La vittoria su Adrano… Obiettivo: gli interregionali di Carrara… Saccà, Pardo, Cavalli, Caltabiano, Stimolo i titolari… Messina, Trapani e Ragusa le avversarie…

No Image

Under-17, la Lazùr alle finali

12 aprile 2010 Roberto 2

Oggi e domani le finali a Capo d’Orlando… La Lazùr gioca contro Partinico, Priolo-Palermo l’altra semifinale… Formica è tornata… La Manna e quattro ragazze della B2 in campo…

No Image

Al palazzo – 10-11 aprile

9 aprile 2010 Roberto 1

Le partita più importanti sullo stretto: Viola-Virauto e Mia-San Luigi… L’Elefantino e Zafferana di sabato… Sicilverde-Cosenza clou della domenica… Gravina-Gad, derby spettacolare?…

No Image

Si prepara l'11° Orange Camp

9 aprile 2010 Roberto 0

Inizia la stagione dei camp… L’Orange di Cantone, Marletta e Lambruschi è all’11a edizione… Gentile, Valli, Lauwers, Macchi e tanti altri ospiti… Due turni dal 28 giugno all’11 luglio…

No Image

Al palazzo – 27-28 marzo

26 marzo 2010 Roberto 0

Adrano, dentro o fuori… San Luigi, impegno tranquillo… Gad punta alla salvezza… Futura, tutte finali… La Rainbow chiude a Benevento… Derby catanese in C/f…