Risultati del fine settimana 31 ott./2 novembre

RISULTATI GARE 1 2 NOVEMBRE

CAMPIONATI MASCHILI

SERIE A DIL GIRONE B
TRAPANI – PALESTRINA 87 – 74
SIENA – BARCELLONA 75 – 79

SERIE B DIL GIRONE D
MASSAFRA – CANICATTI 106 – 93
FOGGIA – CATANIA 69 – 79
AGRIGENTO BARI 82 – 76

SERIE C DIL GIRONE H
ACIREALE ADRANO 69 – 70
COSENZA SIRACUSA 70 – 64
MESSINA P. EMPEDOCLE 84 74
GELA ROSARNO 96 88

SERIE C REG.
VITTORIA CATANIA 2003 76 – 65
CUS MESSINA S.F. MELA 66 – 80
Mia Messina – Comiso 68 – 74
MASCALUCIA GAD ETNA 54 – 56
Gravina – San Luigi 70 – 88
Giarre-Sales 106 – 75

Serie D Girone B
AZZURRA – ROMA NORD 79 – 64
CUS PALERMO – PATERNO‘ 79 – 48
BASKET SCOOL – BATTIATI 67 – 54
FUTURA – PALL. ACIREALE 63 – 57
S. AGATA – ZAFFERANA 82-41

CAMPIONATI FEMMINILI

SERIE A
RIBERA – PRIOLO 60 – 67

SERIE A2
ALCAMO – NAPOLI 73 – 67

SERIE B D’ECCELLENZA GIRONE D
Turno infrasettimanale: Termini-Catania 46-44
Palermo – Catania 61 – 52
Termini Imerese – Caserta 68 – 53
Canicatt – Partinico 80 – 86
Roma – Ragusa 50 – 65

SERIE B GIRONE A1
Cus Palermo – Bk. Acireale 44 – 47
Lazr – Verga 56 – 73
L’Elefantino – L’Umanit 56 – 30

Comunicato FIP Catania

Settimana precedenteSettimana successiva

Giarre-Sales 106-75
Basket Giarre: Antronaco 14, Emmolo 6, Vasta A., Vasta F. 5, Ciaurella 17, Barretto, Spadaro 16, Marzo 25, Caminiti 15, D’Urso, Cutuli 8. All. Quattropani.
Pgs Sales Catania: Cantarella 8, Stella 2, Pignataro, Russo 24, Guastella 14, Licciardello G. 6, Patti 12, Parianen, Arra, Licciardello V., Aubeeluck 6, Spadaro 3. All. Condorelli.
Arbitri: Giordano e Collura di Gela.
Parziali: 25-23; 52-33; 79-48.

Basket School-Battiati 67-54
Basket School Messina: Pati 15, Cammaroto 12, Donia Sofio 9, Trimarchi n.e., Clemente 13, Zappi, Sacc 2 , Lotti 14, Magno 2 , Ramundo n.e. , Scopelliti n.e., Tramaglino. Allenatore: Massimo Zangh.
Olimpia Basket Battiati: Viola 2, Sofia , La Fauci 10, Ricca 4, Granata 4, Sibilla 23, Di Mauro 4, Licandro 1, Giusti 6. Allenatore: A. Cassisi.
Arbitri: Antonio Rocca di Pollina e Giovanni Cuc di San Piero Patti.
Parziali: 22-12; 44-30; 50-48, 67-54.

Toyota-Rainbow 61-52
Toyota Motors Palermo: Berbeglia ne, Iuliano 5, Pluchino 5, Dominici 11, Trevisano 3, Paliaga, Scozzari 6, Costantino 19, Mineo 8, Vaccaro 4. All. Martinez.
Rainbow Catania: Puglisi 10, Ferlito 1, Manganaro, Messina, Gambino, Cabibbo 12, Adorni 6, Saporito ne, Felice 6, Fabbri 17. All. Di Piazza.
Arbitri: Ramondini e Calabr.
Parziali: 19-13, 28-25, 44-39.

Cus Palermo-Acireale 44-47
Cus Palermo: Matera 7, Ballar 3, Costa, Millunzi 1, Dentici 2, Vannini 8, Di Martino 4, Montalto 3, Fucarino 5, Sgroi 4, Bordes 7, Tripi ne. Allenatore: La Pietra.
Basket Acireale: Campione ne, Saporito 9, Li Pira 4, Antoine, Rais 2, Cardillo ne, Bella 3, La Spina ne, De Lucia 3, Borz 10, Ferrara 8, Musumeci 8. Allenatore: Zagame.
Arbitri: Russo di Trapani e Adragna di Alcamo.
Parziali: 12-5, 27-18, 35-33.

2 Commenti

  1. ci sono novit per quanto riguarda il campionato under 21? io so che il gad etna ieri giocava a caltanissetta.. cos’ha fatto? grazie

  2. Ancora non stato sistemato il problema del server della FIP, quindi non ci sono novit ufficiali. Mi stato riferito che ci dovrebbero essere sei squadre, ma non si sa molto di pi…

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*