Promozione, i tabellini della 3ª giornata

Augusta sola in vetta, batte Fiumefreddo nel big match di giornata… Azzurra, Cusn e Scordia corsare, CP Giarre sconfitto pesantemente…

Augusta-Fiumefreddo 68-58
Parziali: 22-18, 11-10; 21-14, 14-16.
Centro Sportivo Brucoli di Augusta, 29 novembre, 18:30
VIRTUS AUGUSTA: Brozzu G. 16, Castaldi 5, Conselmo S. 14, La Iacona, Mallo, Molica 3, Pustizzi S. 11, Trigilio L. 19, Vasta, Zanerolli F. All.re: Valora.
LIBERTAS FIUMEFREDDO: Viola M. 11, Grasso D. 2, Lo Giudice D., Privitera R., Santangelo L. 10, Lo Presti C. 2, Ambrosini G., Augenti G. 9, Leonardi C. 4, Sibillia P. 8, Cavalli E. 7, Lo Faro M. 5. All.re: Spinella.
Arbitri: Matarazzo e De Cillis.

Zafferana-Cusn 69-95
Parziali: 15-29;12-22;14-25;22-19.
Scuola Maglia di Zafferana Etnea, 29 novembre, 11:00
BASKET CLUB ZAFFERANA: Coco R. 10, Cavallaro G. 6, Cavallaro D. 10, Sapienza P. 13, Cutuli G. 7, Torrisi M. 2, Garozzo D. 8, Lucchese R. 2, Sapienza C. 11. All.re: Sapienza.
CUSN CALTANISSETTA: Barbera D. 16, Costa G. 2, Scebba A. 5, Di Via D. 8, Campo V. ne, Lacagnina C. 17, Armatore M. 13, Sanicola A. 25, Lorina R. 2, D’Amico L. 5, Messina C. 2. All.re: Anselmo.
Arbitri: Di Franco e Foti.

Ragusa B-CP Giarre 70-37
Parziali: 15-11,25-7,16-6, 14-13.
PalaPadua di Ragusa, 29 novembre, 18:00
Basket Club Ragusa: Arezzi L. 17, Occhipinti A. 5, Mazzone S. 4, Schininà F. 17, Vitale A. 4, Battaglia G. 5, Girgenti F. 12, Vacirca A. 2, Dimartino E., Mazzotta M. 2, Dipaola, Mezzasalma 2. All.re: Scrofani.
Centro TT Pall. Giarre: Sabatino D., Grioli M., La Spina A., Vitale V., Leonardi N. 4, Costanzo L. 5, Costanzo M. 2, Scandurra L. 20, La Macchia A., Cantarella A. 5, Vasta 1. All.re: D’Urso.
Arbitri: C. Esposito e Cascone.

Ispica-Scordia 55-59
Parziali:
10-12, 21-32 (11-20); 39-42 (18-10), 55-59 (16-17)
Palestra Brancati di Ispica, 29 novembre, 18:30
Rainbow Ispica: Agnello Modica N. 11, Cannizzaro G., Terribile S., Di Gabriele F. 3, Colosi D. 7, Di Stefano W., Caruso A. 9, Avellone G. (K) 4, Mura A. 9, Poidomani M. 10, Sparacino V., Giuga 2. All.re: Vindigni, Vice All.re: Moltisanti.
Sport Club Scordia: Calcagno 10, Chroudi, Cimillaro, Costanzo 16, Ferraro A. 7, Ferraro G., Giurlando 3, Millesoli (K) 2, Musumeci V. 19, Perracchio 2, Zummo. All.re: Centamore.
Arbitri: A. Esposito e Lorefice.

EuroVirtus-Azzurra 41-44
PalaBattiati di Sant’Agata li Battiati, 28 novembre, 19:30
EuroVirtus Battiati: Anile G., Barrera F. 12, Consoli M. 5, Dimino A. 12, Grasso G., Rizzo A., Rumasuglia B., Tosto G. 12. All.: Finocchiaro.
Azzurra Belpasso: Bonfiglio S. 6, Distefano, Granieri 10, Musumeci F. 3, Patti, Ranno 3, Rapisarda, Russo I. 3, Signorello 10, Tallarico D. (K) 9.  All.re: Tallarico.
Arbitri: Scuderi e Foti.

Il programma della terza giornata su PlayBasket.it

La classifica marcatori su PlayBasket.it

 

La seconda giornataLa quarta giornata

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*