D: Mazzerbo miglior marcatore, che media Caroè!

Il primo campionato dell’era pandemica di Serie D si chiude con due migliori marcatori già noti a chi segue l’albo d’oro della seconda serie regionale.  Il campione in carica Federico Caroè ha infatti bissato la vittoria della scorsa stagione, pur giocando la metà delle partite, con una irreale media di 31,4 punti a partita con la maglia della Savio Messina. Ha poi chiuso la stagione alla Lions in Promozione.

Vittorio Mazzerbo (foto R. Quartarone)

Per punti, il vincitore è Vittorio Mazzerbo, che è sul trono per la terza volta nelle ultime sette stagioni, ovvero da quando Basket Catanese e Playbasket conteggiano la classifica marcatori per la Sicilia. Peraltro, la guardia scuola Grifone è anche tra i catanesi più prolifici degli ultimi anni. Il capitano della Pallacanestro Aci Bonaccorsi ha chiuso con 191 punti, dieci in più di Ivan Stuppia, altro storico cecchino delle minors siciliane.

Quest’anno la classifica è unica malgrado sottogironi e la fase 2; Caroè avrebbe comunque vinto il girone Arancio; Mazzerbo il girone Bianco e la Fase 2; il 2003 Vittorio Moltrasio del Cus Palermo, invece, ha dominato il Girone Azzurro. La miglior prestazione stagionale è quella di Caroè: 40 punti in Savio-Patti 72-81, nella prima fase.

Questo è l’albo d’oro:

  • 2014-’15 – Girone Est: Tomas Di Dio (Basket School, 13 presenze, 305 punti, 23,5 di media) e Cornelius Dillard (Palagonia, 7 presenze, 177 punti, 25,3 di media); Girone Ovest: Emanuele Caiola (Gela, 14 presenze, 349 punti, 24,9 di media).
  • 2015-’16 – Girone Est: Bryant Inoa Piantini (Acireale, 8 presenze, 181 punti, 22,6 di media) e Vittorio Mazzerbo (Aci Bonaccorsi, 15 presenze, 325 punti, 21,7 di media); Girone Ovest: Marco Calò (Balestrate, 13 presenze, 252 punti, 19,4 di media) e Mirko Frisella (Marsala, 18 presenze, 336 punti, 18,7 di media).
  • 2016-’17 – Girone Nord: Yevgeniy Dyachenko (Torrenova, 16 presenze, 397 punti, 24,8 di media); Girone Sud: Vittorio Mazzerbo (Aci Bonaccorsi, 16 presenze, 370 punti, 23,1 di media).
  • 2017-’18 – Girone Nord: Paride Giusti (Canicattì, 10 presenze, 250 punti, 25 di media) e Paride Spanò (Milazzo, 19 presenze, 443 punti, 23,3 di media); Girone Sud: Emanuele Caiola (Gela, 20 presenze, 506 punti, 25,3 di media).
  • 2018-’19 – Girone Nord: Marco Calò (Palermo Bk, 12 presenze, 298 punti, 24,8 di media) e Gaspare Pizzo (Marsala, 20 presenze, 448 punti, 22,4 di media); Girone Sud: Amarjit Basi (Gela, 20 presenze, 479 punti, 24,0 di media).
  • 2019-’20 – Girone A: Federico Caroè (Savio Me, 16 presenze, 466 punti, 29,1 di media); Girone B: Riccardo Ducato (Bagheria, 15 presenze, 417 punti, 27,8 di media).
# CLASSIFICA MARCATORI R A S Gir PR PT M
1 Caroè Federico P   03 Savio Me Ar 5 157 31,40
2 Mazzerbo Vittorio AP   85 Aci Bonaccorsi Bi 10 191 19,10
3 Stuppia Ivan P   86 Patti Ar 10 181 18,10
4 Stanic Dorde P   95 Canicattì Az 10 177 17,70
5 Moltrasio Vittorio P   03 Cus Palermo Az 10 158 15,80
6 Patanè Andrea G   95 San Luigi Bi 9 139 15,44
7 Panebianco Enrico G   99 San Luigi Bi 9 136 15,11
8 Ivkovic Nikola AP   99 Canicattì Az 10 143 14,30
9 Ettaro Gianluca G   96 Patti Ar 9 128 14,22
10 Genovese Francesco P   97 Marsala Az 9 126 14,00
11 Tartamella Luciano G   02 Marsala Az 5 70 14,00
12 Pappalardo Salvatore AP   98 Mascalucia Bi 8 112 14,00
13 Sant’Ambrogio Francesco AP   97 Stingers Ar 5 69 13,80
14 Lamia Giorgio P   02 Marsala Az 9 120 13,33
15 Puglisi Marco G   98 Mascalucia Bi 9 117 13,00
16 Iannello Marco AP   01 Patti Ar 8 104 13,00
17 Giarrusso Marcello G   94 Canicattì Az 9 105 11,67
18 Scorza Umberto AP   99 Stingers Ar 10 115 11,50
19 Chisari Giorgio AP   96 Mascalucia Bi 6 68 11,33
20 Prudente Giacomo AG   82 San Luigi Bi 4 44 11,00
21 Sidoti Elia G   02 Patti Ar 8 86 10,75
22 Lombardo Francesco C   94 Canicattì Az 9 95 10,56
23 Piarchak Uladzislau C   02 Marsala Az 8 83 10,38
24 Bonanno Leonardo G   98 Cus Palermo Az 10 103 10,30
25 Falanga Alfredo AG   87 Canicattì Az 10 103 10,30
26 Tagliareni Davide AP   93 Cus Palermo Az 10 102 10,20
27 Corallo Gabriele P   01 San Luigi Bi 5 51 10,20
28 Comitini Giuseppe G   99 Mascalucia Bi 10 100 10,00
29 Pappalardo Enrico G   99 Mascalucia Bi 10 99 9,90
30 Crupi Giovanni AP   00 Stingers Ar 10 99 9,90

La classifica che presentiamo qui è diversa da quelle presenti su PlayBasket (Girone Azzurro, Bianco, Arancio, Fase 2). Abbiamo infatti riunito i tre gruppi e la seconda fase, adottando il criterio che in classifica vanno solo i giocatori che abbiano disputato almeno la metà delle partite (5; 4 per San Luigi e Marsala). Escono dunque Marco Caroè e Matteo Nardi che avrebbero ottenuto una media buona per rientrare tra i primi trenta.

Roberto Quartarone

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*