I cestisti del 2000-’01 si riuniscono a Messina

Per i 2001, allenamenti e amichevole con i calabresi… Stesso programa per il CTF dei 2000… Presenti lo scordiese Guzzardi, i cussini Cícero, Mazzoleni e Musumeci, il giarrese Di Maio…

Il Comitato Regionale Sicilia, nell’ambito del progetto Azzurri e CTF 2014-2015, promuove un doppio appuntamento a Messina il prossimo fine settimana. Domenica 22 febbraio, presso il Palasport della Cittadella Universitaria in viale Annunziata Alta, è stato convocato il raduno rivolto all’annata 2001. I lavori prevedono la sessione di allenamento fino alle 13 ed una amichevole con i pari età della Calabria alle ore 16.

Sempre per la stessa giornata, a partire dalle ore 11 nello stesso palasport di Messina, è previsto il Centro Tecnico Federale maschile rivolto all’annata 2000. Gli atleti convocati disputeranno alle ore 18 un’amichevole con il CTF Calabria.

All’iniziativa parteciperanno tutti i componenti dello staff tecnico regionale, l’RTT Antonio Bocchinoi Formatori Cna, Cia e Minibasket, il Responsabile Regionale del Settore Giovanile Maschile Giuseppe Terrasi ed il Responsabile Regionale delle Rappresentative Maschili Vincenzo Mollica.

I 2000:

1. ANTOCI GIUSEPPE 2000 PEGASO RAGUSA

2. BIANCHI DAVIDE 2000 BASKET BARCELLONA

3. CHESSARI ROBERTO 2000 PEGASO RAGUSA

4. CICCARELLO SIMONE 2000 THAPSOS PRIOLO

5. DIALLO ALHOUSSYNI 2000 AMATORI BASKET MESSINA

6. GENOVESE LORENZO 2000 VIRTUS TRAPANI

7. GUIANA VINCENZO 2000 VIRTUS TRAPANI

8. GUZZARDI PIERGIOVANNI 2000 SPORT CLUB SCORDIA

9. IANELLI GIOVANNI 2000 PEGASO RAGUSA

10. LONGO SALVATORE 2000 PEGASO RAGUSA

11. TARTAMELLA LORENZO 2000 VIRTUS TRAPANI

12. ZANATTA ANTONIO 2000 IL SORRISO SIRACUSA

I 2001:

1. BAGNASCO MARCO PALLACANESTRO BAGHERIA

2. CAROE’ MARCO LIONS MESSINA

3. CICERO ANDREA CUS CATANIA

4. DI NATALE GIULIO BASKET CLUB RAGUSA

5. DI MAIO ANDREA PALL.GIARRE

6. GORGONE FEDERICO ORLANDINA BASKET

7. LAST BORN DANIEL MASTER PALERMO

8. MAZZOLENI NICOLO’ CUS CATANIA

9. MODICA VINCENZO VIRTUS TRAPANI

10. MORICI NICOLO’ BASKET CEFALU’

11. MUSUMECI MATTIA CUS CATANIA

12. PIETRUSKA PATRIK ARETUSA SIRACUSA

13. RAO GENEVOSE RICCARDO IGEA BARCELLONA

14. SAIJA ENRICO IGEA BARCELLONA

15. SCIAULINO ENRICO INVICTA CALTANISSETTA

16. SPANO’ GIUSEPPE IGEA BARCELLONA

Ufficio stampa Fip Sicilia

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*