Morè e Marouani leader dei marcatori etnei di Promo

Sono Dario Morè e Ahmed Marouani i due migliori marcatori dei Gironi B e C di Promozione-Campionato del Centenario. Si tratta di un ritorno per il cecchino del Basket Misterbianco: già nel 2018-’19 con la maglia del BC Zafferana è stato il miglior marcatore del Girone Est. Nel primo campionato dell’era pandemica, Morè ha trascinato la rinnovata formazione dei coach Platania e Galatà al terzo posto nel proprio gruppo.

Gianluca Verzì ai tempi della C ad Adrano (Foto Roberto Quartarone)

Novità assoluta è invece Ahmed Marouani: l’esterno della Libertas Fiumefreddo, fresco vincitore del Torneo Murabito 3×3 Under-18,  ha stupito tutti per la continuità e il senso del canestro. È lui l’uomo copertina per i biancoverdi che hanno chiuso secondi nel gruppo C.

Da segnalare anche le prestazioni del duo Lo Iacono-Mastrandrea, decisivi nella sorprendente promozione del Gravina in Serie D dopo una rincorsa appassionante; Corselli, trascinatore dell’esordiente Etnea che quella promozione ha perso all’ultimo secondo; Scandurra, già punta di diamante dei biancoverdi e ora “chioccia” per Marouani e compagni; Russo, esordiente ala del giovanissimo Giarre. Per media, Verzì tornato dal Nord e Bascetta sceso dalla C sono stati decisivi per evitare ad Adrano di chiudere a quota zero, mentre il misterbianchese Grassi è stato la sorpresa positiva del Girone B.

Enrico Corselli (foto Etnea Basket)

Quest’anno, come preannunciato, su Playbasket è stata tenuta traccia solo dei tabellini completi dei due gironi catanesi vista l’assenza di interesse della maggior parte delle altre società delle altre province. Tra i discontinui tabellini inseriti, da segnalare i 50 punti di Marco Ciancio con il Team 79 di Piazza Armerina. Ad onor del vero, anche nel catanese solo sei società su nove sono state collaborative e costanti quest’anno; eppure, grazie all’aiuto dell’ufficio gare, il quadro è stato completato con precisione.

Questo l’albo d’oro:

  • 2015-’16. Promozione Girone CT/AG/RG – Salvo Tringali (Augusta, 17 presenze, 326 punti, 19,2 di media) e Dario Colosi (Ispica, 19 presenze, 349 punti, 18,4 di media).
  • 2016-’17. Promozione – Claudio Sanfilippo (Gela, Girone Verde B: 11 presenze, 272 punti, 24,7 di media) e Simone Carpinteri (Castanea, Girone Bianco A: 15 presenze, 327 punti, 21,8 di media); nei singoli gironi: Alfio Spadaro (Taormina, Verde A, 14 presenze, 266 punti, 19,0 di media), Giuseppe La Malfa (Nicosia, Verde B, 15 presenze, 313 punti, 20,9 di media), Fabio La Porta (Erice, Bianco B, 13 presenze, 316 punti, 24,3 di media), Paolo Ferrauto (Lentini, Rosso A, 15 presenze, 284 punti, 18,9 di media), Francesco Ballarò (Vittoria, Rosso B, 16 presenze, 303 punti, 18,9 di media).
Ferdinando Lo Iacono (foto SCGravina)
  • 2017-’18. Promozione – Vincenzo Spampinato (Enna, Girone Giallo: 14 presenze, 370 punti, 26,4 di media); nei singoli gironi Daniele Signorelli (San Luigi, Bianco: 14 presenze, 233 punti, 16,6 di media), Richard Mallory (Misterbianco, Blu: 11 presenze, 213 punti, 19,4 di media) e Piergiovanni Guzzardi (Scordia, Blu: 9 presenze, 177 punti, 19,7 di media), Giuseppe Centorrino (Fortitudo Me, Rosso: 15 presenze, 307 punti, 20,5 di media), Andrea Bellofiore (Aretusa, Verde: 14 presenze, 321 punti, 22,9 di media).
  • 2018-’19. Promozione – Vincenzo Spampinato (Regalbuto, Girone Sud-Est: 13 presenze, 317 punti, 24,4 di media); nei singoli gironi Andrea Farruggio (Comiso Bk, Sud: 14 presenze, 241 punti, 17,2 di media), Dario Morè (Zafferana, Est: 12 presenze, 254 punti, 21,2 di media), Renato Mondello (Tartarughino, Nord-Est: 11 partite, 213 punti, 19,4 di media) e Gabriele Ducato (Bagheria, Nord-Est: 12 partite, 224 punti, 18,7 di media).
  • 2019-’20. Promozione – Vincenzo Spampinato (Troina, Girone D: 9 presenze, 255 punti, 28,3 di media); nei singoli gironi Fabio La Porta (Erice, A: 10 partite, 234 punti, 23,4 di media), David Cattuti (Idea Gela, B: 12 presenze, 226 punti, 18,8 di media), Andrea Bellofiore (Aretusa, B: 7 presenze, 135 punti, 19,3 di media), Daniele Famoso (Gravina, C: 12 presenze, 214 punti, 17,8 di media). 
# CLASSIFICA MARCATORI R A S Gir PR PT M
1 Morè Dario G 93 Misterbianco B 7 140 20,00
2 Verzì Gianluca C 92 Adrano B 5 80 16,00
3 Marouani Ahmed AP 04 Fiumefreddo C 8 125 15,63
4 Grassi Giorgio AP 04 Misterbianco B 6 91 15,17
5 Bascetta Mauro G 93 Adrano B 4 59 14,75
6 Reale Gianmarco P 00 Aci Bonaccorsi C 6 85 14,17
7 Scandurra Luca G 95 Fiumefreddo C 8 106 13,25
8 Lo Iacono Ferdinando AP 01 Gravina B 8 106 13,25
9 Russo Simone AP 05 Giarre C 8 102 12,75
10 Mastrandrea Angelo AP 02 Gravina B 8 98 12,25
11 Corselli Enrico AP 98 Etnea B 8 95 11,88
12 Pisano Saverio G 84 Fiumefreddo C 8 93 11,63
13 Genovesi Alberto AP 96 PGS Sales C 8 88 11,00
14 Pardo Andrea G 91 Etnea B 5 55 11,00
15 Attanasio Livio G 00 PGS Sales C 8 85 10,63
16 Nicolosi Mattia P 99 Gravina B 8 85 10,63
17 Magrì Ruggero G 96 PGS Sales C 8 84 10,50
18 Maugeri Rosario AP 97 PGS Sales C 4 42 10,50
19 Fallico Andrea AP 01 Aci Bonaccorsi C 8 83 10,38
20 Brucato Simone AP 01 Cus Catania B 5 51 10,20
21 La Mantia Giuliano G 92 PGS Sales C 8 80 10,00
22 Russo Damiano P 90 Adrano B 4 40 10,00
23 Mavilia Marco AP 05 Giarre C 8 78 9,75
24 Amoroso Gabriele AG 95 Etnea B 6 55 9,17
25 Monastra Gianluca G 00 Cus Catania B 8 72 9,00
26 Failla Valerio G 88 PGS Sales C 6 53 8,83
27 Vinti Niccolò AP 04 Aci Bonaccorsi C 5 44 8,80
28 Musumeci Andrea G 96 PGS Sales C 7 60 8,57
29 Giuffrida Mattia C 99 Adrano B 7 59 8,43
30 Drago Vincenzo AP 99 PGS Sales C 4 32 8,00

La classifica che presentiamo qui è diversa da quelle presenti su Playbasket per il Girone B e il Girone C. Abbiamo infatti riunito i due gironi e adottato il criterio che in classifica vanno solo i giocatori che abbiano disputato almeno la metà delle partite (4). Escono dunque Zerbo, Licciardello, Patanè e Lo Certo, che avrebbero ottenuto una media buona per rientrare tra i primi trenta.

Roberto Quartarone

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*