Classifica marcatori C2B: Papadakis campione

Primo degli etnei Alessandro Saccà (Adrano), seguono Sortino, Gulinello, Caltabiano e Arcidiacono… Il Cus Catania la squadra che ha schierato più uomini, Adrano quella che ne ha impiegati meno…

Tutto secondo copione: non c’è nessuna sorpresa nella classifica finale dei marcatori del Girone Sud di Serie C regionale. Leader di giornata è Ernesto Savarese (28 punti) che si conferma terzo alle spalle di Stylianos Papadakis (13) e Federico Mallon (27). Bene nell’ultimo turno anche Giorgio Distefano (22, chiude ottavo), Alessandro Saccà (21, quinto) e Alfredo Falanga (20, quindicesimo). Hanno esordito nell’ultima giornata Spampinato e Puglisi (Gravina).

Vi presentiamo quindi la classifica marcatori completa. Sono inclusi tutti quei cestisti presenti in almeno la metà delle partite della propria squadra (11), in ordine di media punti. Sono scesi in campo in totale 196 cestisti, il Cus Catania è la squadra che ne ha impiegati di più (25), Adrano e Licata ne hanno schierati appena 11.

#

Nome

R

A

Squadra

PR

PT

Media

1

Papadakis Stylianos

AP

85

Empedocle

22

575

26,14

2

Mallon Federico

C

84

Empedocle

19

414

21,79

3

Savarese Ernesto

PG

89

Licata

22

457

20,77

4

Sorrentino Andrea

G

90

Ragusa

20

397

19,85

5

Saccà Alessandro

AG

86

Adrano

18

356

19,78

6

Bonaiuto Giuseppe

AG

85

Aretusa

22

422

19,18

7

Santaera Carmelo

C

79

Augusta

19

338

17,79

8

Distefano Giorgio

G

88

S.Croce

21

371

17,67

9

Sortino Dario

P

87

Adrano

11

191

17,36

10

Rizzo Giacomo

GA

91

S.Croce

22

364

16,55

11

Gulinello Salvo

G

83

Mascalucia

22

323

14,68

12

Manattini Fernando Leonel

G

89

Licata

21

306

14,57

13

Agosta Alessandro

C

84

Aretusa

14

203

14,50

14

Caltabiano Stefano

A

91

Battiati

22

310

14,09

15

Falanga Alfredo

AC

87

Licata

22

306

13,91

16

Sorrentino Alessandro

AP

86

Ragusa

21

288

13,71

17

Arcidiacono Riccardo

A

94

Cus Catania

12

164

13,67

18

Alescio Aronne

AP

94

Aretusa

22

300

13,64

19

Vetrano Lorenzo

AG

80

Melilli

21

286

13,62

20

Barbera Gianluca

G

89

Gravina

21

283

13,48

21

Iabichella Matteo

A

89

Ragusa

20

261

13,05

22

Messina Ivan

G

80

Melilli

21

258

12,29

23

Nicita Sebastiano

P

84

Melilli

20

244

12,20

24

Carpinteri Simone

PG

95

Aretusa

22

262

11,91

25

Fathallah Haitem Jabeur

P

89

Empedocle

22

261

11,86

26

La Mantia Giuliano

G

92

Gravina

21

248

11,81

27

Messina Francesco

A

74

Melilli

22

258

11,73

28

Pustizzi Salvatore

AP

90

Augusta

21

240

11,43

29

Ferrera Alessandro

G

91

Battiati

21

240

11,43

30

Bulla Antonio

C

93

Adrano

22

245

11,14

31

Verzì Enrico

C

84

Gravina

20

220

11,00

32

Abramo Luciano

P

95

Cus Catania

21

230

10,95

33

Ettaro Carmelo

G

90

Licata

22

239

10,86

34

Persano Guglielmo

GA

96

Cus Catania

11

119

10,82

35

Prudente Giacomo

AG

82

Melilli

20

215

10,75

36

Licitra Simone

P

85

Ragusa

21

224

10,67

37

Pozzo Mario

AC

75

Licata

22

228

10,36

38

Mammana Carmelo

C

91

Ragusa

20

194

9,70

39

Portannese Andrea

P

93

Empedocle

22

211

9,59

40

Pardo Andrea Giuseppe

G

91

Battiati

22

211

9,59

41

Damasco Giuseppe

P

87

S.Croce

18

166

9,22

42

Spina Simone

P

96

Gravina

19

171

9,00

43

Scerra Manuel

A

78

Mascalucia

22

194

8,82

44

Ciurciù Giuseppe

G

93

S.Croce

18

149

8,28

45

Porto Max

G

81

Battiati

15

122

8,13

46

Leanza Giorgio

G

94

Adrano

20

162

8,10

47

Bellofiore Andrea

G

95

Aretusa

21

170

8,10

48

Boschetti Bruno

P

88

Mascalucia

13

104

8,00

49

Russo Damiano

P

90

Adrano

22

173

7,86

50

Coppa Giulio

GA

89

Melilli

11

86

7,82

51

Rotolo Riccardo

AP

93

Empedocle

22

165

7,50

52

Boschi Alessio

G

81

Mascalucia

13

94

7,23

53

Viola Mattia

PG

91

Battiati

20

128

6,40

54

Signorelli Daniele

A

92

Cus Catania

20

121

6,05

55

Pasquali Gianluca

GA

83

Mascalucia

22

133

6,05

56

Tolace Alessandro

AP

94

Gravina

15

90

6,00

57

Elia Manfredi

GA

94

Cus Catania

17

101

5,94

58

Sgarellino Giovanni

AG

89

Melilli

21

121

5,76

59

Dinicola Paolo

P

96

Mascalucia

17

97

5,71

60

Arena Daniel

96

Cus Catania

15

83

5,53

61

Bascetta Vincenzo Dario

A

91

Adrano

21

116

5,52

62

Di Stefano Matteo

AG

91

Ragusa

17

93

5,47

63

Gullotti Giovanni

P

90

Mascalucia

14

76

5,43

64

Fiannaca Carmelo

G

89

Empedocle

17

92

5,41

65

Sibillia Pierpaolo

C

80

Battiati

22

119

5,41

66

Crisafi Raphael

G

96

Gravina

13

70

5,38

67

Carbone Christian

95

Aretusa

21

110

5,24

68

Di Stefano Enrico

AP

90

Ragusa

13

64

4,92

69

Fathallah Hichem

AP

91

Empedocle

11

54

4,91

70

Gissara Ettore

A

80

Mascalucia

18

86

4,78

71

Basile Simone

C

91

Battiati

13

59

4,54

72

Martello Enrico

P

94

Cus Catania

18

81

4,50

73

Cavalli Eugenio

AP

83

Battiati

11

49

4,45

74

Conselmo Simone

G

96

Augusta

17

75

4,41

75

Magrì Ruggero

P

96

Gravina

20

86

4,30

76

Russo Gabriele

P

94

Gravina

19

80

4,21

77

Abela Sergio

PG

92

Licata

21

88

4,19

78

Zanerolli Filippo

C

84

Augusta

18

73

4,06

79

Ricceri Giuseppe

P

93

Adrano

22

89

4,05

80

Mandarà Lorenzo

P

95

S.Croce

22

84

3,82

81

Uccello Luca Maria

94

Aretusa

21

80

3,81

82

Bascetta Mauro

G

93

Adrano

14

53

3,79

83

Ferrara Cristiano

97

Cus Catania

18

67

3,72

84

Spinosa Andrea

P

91

Melilli

15

54

3,60

85

Florio Alessandro

96

Gravina

12

43

3,58

86

Bonaccorsi Gabriele

95

Cus Catania

16

57

3,56

87

Sciuto Antonio

AC

81

Mascalucia

16

57

3,56

88

Girgenti Federico

AP

94

Ragusa

20

71

3,55

89

Susino Guglielmo

C

93

S.Croce

21

74

3,52

90

Balestrazzi Vittorio

G

94

Battiati

14

45

3,21

91

Santangelo Davide

G

80

Mascalucia

20

62

3,10

92

Emmolo Giuseppe

AP

93

S.Croce

20

61

3,05

93

Fichera Diego

95

Cus Catania

18

54

3,00

94

Palazzolo Antonio

94

S.Croce

13

39

3,00

95

Ferrara Marco

G

89

Empedocle

22

63

2,86

96

Siracusa Francesco

P

81

Aretusa

13

37

2,85

97

Genovesi Alberto

A

96

Gravina

16

43

2,69

98

Rizzo Salvatore

G

96

S.Croce

20

52

2,60

99

Cacciato Alessio

G

95

Gravina

14

36

2,57

100

Giuffrida Mario

C

89

Cus Catania

13

32

2,46

101

Pellegrino Davide

G

94

Ragusa

17

41

2,41

102

Valora Luigi

P

75

Augusta

13

30

2,31

103

Ferraro Mattia

95

Aretusa

20

46

2,30

104

Licandro Francesco

GA

92

Battiati

17

35

2,06

105

Arcidiacono Roberto

AP

94

Mascalucia

21

43

2,05

106

Cantarella Danilo

P

89

Adrano

17

33

1,94

107

Grasso Daniele

A

82

Battiati

14

26

1,86

108

Micalizzi Giovanni

80

Aretusa

14

25

1,79

109

Iacona Marco

95

Licata

12

20

1,67

110

Amoroso Gabriele

95

Adrano

11

16

1,45

111

Pace Giovanni

A

96

Ragusa

16

23

1,44

112

Milite Licata

14

18

1,29

113

Schifitti Omar

89

Melilli

12

15

1,25

114

Narbona Alessio

P

96

Empedocle

13

14

1,08

115

Giliberto Giuseppe

C

94

Augusta

16

17

1,06

116

Di Mauro Melilli

11

11

1,00

117

Liotta Nazareno

GA

86

Adrano

16

15

0,94

118

Licata Vincenzo

G

95

Licata

13

12

0,92

119

Amato Mattia

G

95

Augusta

19

17

0,89

120

Agrifoglio Antonio

P

92

Battiati

12

10

0,83

121

Miozzi Renato

88

Augusta

11

8

0,73

122

Cannavà Marzio

P

Augusta

18

13

0,72

123

Paglia Gabriele

C

94

Gravina

15

10

0,67

124

Pulizzi Luca

93

Melilli

14

8

0,57

125

Fiannaca Dario

PG

94

Empedocle

11

5

0,45

126

Greco Pietro

P

93

Mascalucia

11

4

0,36

 

Roberto Quartarone
Twitter: @rojoazul86

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*